Posted 2 февраля 2007,, 06:27

Published 2 февраля 2007,, 06:27

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Желтый снег в Омской области имеет гнилостный запах

2 февраля 2007, 06:27
Желтый снег в Омской области имеет гнилостный запах

В Омской области на общей площади в 1,5 тысячи квадратных километров в пяти районах накануне выпал разноцветный снег. Длина полосы выпавшего снега — 100 километров, оттенки — от светло-желтого до оранжевого тонов. Более того, снег покрыт маслянистыми пятнами и имеет гнилостный запах, передает ИА Regnum.

В Тарском, Знаменском, Седельниковском, Колосовском, Тюкаленском районах области находятся 49 населенных пунктов, в которых проживают более 27 тысяч человек, сообщает МЧС. В настоящий момент в местах, где зафиксирован желтый снег, работает выездная лаборатория. Пока жалоб на здоровье от местных жителей не поступало, однако их проинформировали о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Первые анализы оранжевого снега, выпавшего в нескольких районах Омской области, показали, что осадки не радиоактивны.

Между тем источник в МЧС сказал, что причиной выпадения аномальных осадков могла стать техногенная авария или залповый выброс в атмосферу на одном из крупных промышленных предприятий. Но при этом поиск источника загрязнения атмосферы, вызвавшего выпадения аномальных осадков в Омской области, осложняется недостатком информации.

"