Posted 1 февраля 2006,, 21:00

Published 1 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Общественная палатка

Общественная палатка

1 февраля 2006, 21:00
С очередным ноу-хау выступил ульяновский губернатор Сергей Морозов. Накануне стало известно о том, что у главы региона появились сразу 13 народных советников. Все эти люди, кроме соответствующих удостоверений, получили право беспрепятственного доступа в областное правительство и возможность участия в работе общественны

Электросварщик Александр Соколов и сам не скрывает, что его идея из разряда экстравагантных. Он предложил местным бизнесменам выкупить недостроенное здание поликлиники и превратить его в бизнес-центр. А если городу вдруг понадобится поликлиника, государство всегда сможет выкупить помещение обратно, размышляет Соколов. В число 13 избранных электросварщик попал неслучайно – его проект оказался среди лучших предложений, участвовавших в акции «Народный советник», которую региональные власти проводили в конце прошлого года.

Тогда местные чиновники обратились к населению с просьбой дать губернатору Морозову советы по улучшению социально-экономической ситуации в регионе. Для этой акции привлекли даже операторов мобильной связи – дельное предложение главе области можно было отправить в виде SMS-сообщения. Некоторых ульяновцев в этой акции смутило одно обстоятельство: за SMS взималась плата, как и за любое другое сообщение, и давать советы губернатору было по меньшей мере накладно.

Как рассказала «Новым Известиям» помощник ульяновского губернатора Татьяна Сергеева, жители региона с удовольствием откликнулись на предложение дать совет Сергею Морозову. За несколько дней на мобильник губернатора и в его общественную приемную пришло около 150 предложений. В частности, предлагалось создать виртуальные школьные музеи, организовать туристические маршруты и заняться переработкой отходов.

«Многие люди просто стесняются обращаться к губернатору, а теперь у них для этого появился конкретный повод – мы же сами их попросили, – сказала Татьяна Сергеева. – Звание «народный советник» дает неплохие полномочия. Советники получат возможность встречаться с губернатором и членами областного правительства».

Говорят, что губернатор лично определил тринадцать победителей, чьи проекты, по мнению высокопоставленного чиновника, оказались наиболее удачными. В число фаворитов попали представители различных социальных групп – студенты, пенсионеры, бизнесмены и рабочие. Удостоверения народным советникам вручал лично глава региона. Губернатор настроил своих помощников на серьезную работу, попросив особо «не обольщаться и не зазнаваться».

Ульяновцы тем временем не устают злословить – мол, ленинский постулат о кухарке, способной управлять государством, в Ульяновске находит практическое применение.




Общественная палата организует граждан для участия в государственной политике

"