Posted 1 февраля 2006,, 21:00

Published 1 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Сдвигайтесь поближе

Сдвигайтесь поближе

1 февраля 2006, 21:00
Лавины выпавшего снега напоминают стихийное бедствие. Улицы превращаются в декорации голливудского фильма-катастрофы. Впрочем, почему обязательно голливудского… Люди с трудом пробираются сквозь сугробы. Поход на съемки полнометражного фильма «Сдвиг» поистине напоминает остросюжетный фильм, каковым, собственно, «Сдвиг»

Захожу – над головой огромная бочка. Немного не по себе. Оказывается, с помощью этого вместительного сосуда следующей ночью будут устраивать настоящее цунами.

Сегодня герой объектива кинокамеры – Олег Тактаров. Для съемок Олег прилетел из Доминиканской республики (Miami Vice), до этого был в Мексике (Death and Life of Bobby Z), еще раньше в Торонто, Канада («Ближний бой»). Чемпион мира по боям без правил выглядит похудевшим, жизнь в самолетах не проходит даром. Реквизитные костюмы стали слегка великоваты.

Настроение – загадочное.

– Как дела?

– Прекрасно. В прошлый приезд не хотел уезжать. А теперь дела, тьфу-тьфу, наладились. Пошел бизнес в Америке. Занимаюсь продажей лицензионной российской видео- и DVD-продукции. Компания – дочерняя российской Vox Video, называется TTVideo.

– А твоя российская фирма, совместная с Дмитрием Муриным?

– «Маэстро фильмз». Все тоже достаточно хорошо. Уже есть два проекта.

– Что скажешь о партнерах по «Сдвигу»? Кого играешь?

– Имена говорят за себя. Иван Бортник, Михаил Козаков, Борис Галкин, Дмитрий Ульянов. С исполнительницей главной женской роли Анной Чуриной я уже работал на фильме Олега Степченко «Мужской сезон. Бархатная революция» (хотя наши персонажи и не пересекались), у нас прекрасные отношения. С Жижикиным (актер Игорь Жижикин) мы вообще друзья, в Америке ходим друг к другу в гости. Играю я человека по фамилии Фетисов – отрицательный персонаж.

– Не удивил. Снова обаятельный мерзавец?

В ответ – улыбка. Загадочный все-таки.

На площадке режиссер Анна Кельчевская и оператор Евгений Корженков отсматривают материал. Кстати, «Сдвиг» (под рабочим названием «Антисдвиг») начинался с другими режиссером и оператором – Григорием Тоидзе и Родом Лэмборном. Первый, профессиональный клипмейкер, не сошелся в концепции видения фильма с продюсером «Сдвига» Владимиром Кильбургом, второй, попросту, не смог прижиться в России.

Фото: Лариса Панкратова

Фотограф на площадке – Лариса Панкратова – показывает кадры, отснятые за несколько дней. По этим снимкам уже сейчас можно немного «прочитать» будущее кино.

Вот они – герои... Иван Бортник без усов и с усами – в гриме и без… Непохожий на себя Михаил Горевой – в очках и с пистолетом… Юная девочка-подросток – одну из небольших ролей сыграла дочь продюсера Кильбурга – Настя… Влюбленные по сценарию главные герои, Дмитрий Ульянов и Анна Чурина, – перспективные молодые актеры...

Спрашиваю съемочную группу: так что интересней запечатлевать – экшн или романтику?

Говорят хором: «Все интересно. Поэтому «Сдвиг» – это остросюжетный художественный фильм с элементами и катастрофы, и комедии, и экшна, и мелодрамы… многогранное у нас кино».

Вдруг грохот. Недалеко от места действия падает что-то тяжелое. Оглядываюсь – похоже, испугалась только я. Группа, привыкшая к киношным перестрелкам и фокусам пиротехников, на такие мелочи не обращает ни малейшего внимания.

Выход Тактарова. Актер весьма сосредоточен. По дороге на площадку успеваю спросить Олега о том, как он вживается в роль.

– Многое зависит от режиссера. Но не меньше и от самого себя. Просто гораздо сложнее, когда приходится работать в одиночку.

– А партнеры по сцене?

– Конечно, хорошо, когда ты импонируешь человеку и в жизни. Например, на пробах одного фильма мне очень понравилась потенциальная партнерша, и я огорчился, когда ее не взяли. А вообще, когда я играю… неправильное слово… когда проживаю роль, стараюсь сработать на пятерку независимо ни от чего.

Релиз назначен на весну 2006 года. Ну а пока процесс идет. Остались ночные съемки. Затем – монтажно-тонировочный период. И прокат…



«СДВИГ» (2005)

Молодой ученый-сейсмолог, живущий в Амстердаме, и популярная журналистка невольно становятся участниками смертельной игры, которую ведет международный синдикат, вынашивающий планы захвата власти в бывших южных республиках СССР при помощи сейсмического оружия. В дело вмешиваются российские спецслужбы, обеспечивающие безопасность саммита глав государств Каспийского региона...

Российская премьера: 02.03.2006
Жанр: Детектив / Приключения
Режиссер: Анна Кельчевская
Продюсер: Владимир Кильбург
В ролях: Дмитрий Ульянов, Иван Бортник, Михаил Козаков, Анна Чурина, Александр Яковлев, Михаил Ефремов, Владимир Симонов, Борис Галкин, Сергей Векслер, Лев Прыгунов, Михаил Горевой, Егор Баринов, Петр Зайченко, Олег Тактаров, Игорь Жижикин, Елена Исаева, Павел Трубинер, Алексей А. Петрухин
Производство: Golden Key Entertainment/ROSPOFilm Group, 2005
Прокат: Гемини Фильм

"