Posted 2 февраля 2005,, 09:27

Published 2 февраля 2005,, 09:27

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Смертельная самоволка: в краснодарской части скрывают причины гибели своих военнослужащих

2 февраля 2005, 09:27
Смертельная самоволка: в краснодарской части скрывают причины гибели своих военнослужащих

Комитет солдатских матерей Нижнего Новгорода намерен выяснить причины гибели своего земляка Анатолия Быкова, погибшего в одной из частей Краснодарского края в первый день 2005 года. Командование части говорит, что это был несчастный случай, и пытается скрыть очередную странную смерть в своем подразделении.

То, что Анатолий Быков в конце прошлого года оказался в армии, можно считать событием неординарным. У себя в Нижнем он был активистом союза коммунистической молодежи, выступал на митингах, призывал молодежь бороться за свои права. Его идеалом был революционер Че Гевара. В армию Анатолий пошел добровольно, причем не просто по собственному желанию, опротестовав решение медкомиссии, которая признала его негодным к службе. Проучившись полгода на экономическом факультете Нижегородского госуниверситета, Быков забрал документы и написал заявление в военкомат. В нижегородском комитете солдатских матерей предполагают теперь, что, возможно, в Вооруженных Силах он надеялся найти единомышленников, но, по некоторым данным, вскоре понял, что в «рабоче-крестьянской армии» его идеям мало кто сочувствует.

Солдат Анатолий Быков погиб в первый день нового года. Около полудня его сослуживцы услышали крик, доносившийся со двора. Выглянули в окно: Толя лежал на асфальте. На тумбочке в казарме осталось лежать недописанное письмо к другу. На вопрос подоспевшего офицера, что же произошло, Анатолий успел ответить: «Не помню». Спустя несколько часов он скончался от внутреннего кровотечения.

Анатолий Быков прослужил всего неделю и даже не успел принять присягу. По факту его гибели военная прокуратура краснодарского гарнизона возбудила уголовное дело, основная версия – самоубийство. Правда, военный прокурор Сергей Петлеванный сообщил «НИ», что следствие пока не располагает данными о неуставных отношениях в связи с делом Быкова. Как нет и данных о том, что солдата могли выбросить из окна. Значит – выбросился сам? Правда, в части ходят и другие разговоры: кто-то из солдат-старослужащих, будучи в подпитии, придрался к новобранцу-комсомольцу, который был подчеркнуто независим, затеял драку, в результате которой и произошла трагедия.

«На самом деле новобранец шел в самоволку», – поделился с «НИ» на условиях анонимности один из офицеров части № 6820, оказавшийся в тот роковой день рядом с местом происшествия. «Солдаты связали несколько простыней и спускались из окна на крышу соседнего дома. Анатолию Быкову не повезло – он сорвался с высоты четвертого этажа». Принято думать, что новобранец, не принявший присягу, не может подвергаться «дедовщине». На самом деле старослужащие заставляют молодых солдат приносить им продукты и спиртное, поэтому молодым поневоле приходится идти в самоволку. В такой ситуации, сказал офицер, оказался и солдат Быков. В части многие считают, что истинные причины происшествия не будут найдены и отражены в материалах следствия. «У нас это второе чрезвычайное происшествие за несколько дней, – сообщил офицер, – перед новым годом в той же казарме из табельного оружия застрелился старший лейтенант. Мы не знаем, был ли это несчастный случай или самоубийство. Командование части всеми силами старается замять скандал».

Сергей Перов, Краснодар

"