Posted 2 февраля 2005,, 08:38

Published 2 февраля 2005,, 08:38

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

В Чебоксарах сторож кафе готовил теракты

2 февраля 2005, 08:38
В Чебоксарах сторож кафе готовил теракты

В столице Чувашии обнаружено и уничтожено мощное самодельное взрывное устройство, второе аналогичное устройство сработало в руках у его изготовителей.

По информации РИА «Новости», во вторник в 03.58 мск у пожарной части номер 5, расположенной по улице Мичмана-Павлова, 21 прогремел мощный взрыв.

На месте ЧП был обнаружено тело погибшего при взрыве мужчины (его личность уже установлена - это сторож одного из местных кафе, ранее судимый) и двое раненых (1975 и 1965 года рождения). Позднее один из них скончался в больнице.

Выяснилось, что адская машинка взорвалась фактически в руках своего автора. Взрыв по мощности достигал килограмма в тротиловом эквиваленте. "Бомба представляла собой пятилитровую канистру, набитую смесью тротила, селитры, алюминиевой пыли и металлическими болтами, - рассказал собеседник агентства «Интерфакс». - При этом, по словам специалистов, она должна была приводиться в действие по звонку на прикрепленный к ней мобильный телефон".

Вторая бомба была вывезена и уничтожена. "Таким образом, в городе было предотвращено минимум два теракта", - считает представитель мэрии Чебоксар.

По его словам, возбуждено уголовное дело, его расследование передано УФСБ.

"