Posted 1 февраля 2005,, 21:00

Published 1 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Юг замерз

Юг замерз

1 февраля 2005, 21:00
Чрезвычайной назвал вчера ситуацию, сложившуюся в Ростовской области из-за снегопада и ветра, заместитель губернатора региона Иван Станиславов. Уже трое суток в гигантской пробке на трассе Москва – Ростов томятся тысячи автомобилистов. Похожая ситуация и в Волгоградской области, где из-за исключительного обилия снега о

За последние сутки от непогоды пострадали десятки ростовчан. Есть и первые жертвы. На проспекте 40-летия Победы в Ростове погиб 87-летний житель города. Старика задело веткой рухнувшего дерева. За несколько часов до этого в центре города на двух студенток медицинского института также упало дерево. С серьезными черепно-мозговыми травмами они доставлены в городскую больницу. К физическим страданиям прибавляются и технические проблемы. Почти 200 населенных пунктов области частично или полностью лишены электроэнергии. Повреждено около 170 линий передач, разрушено 1,5 тысячи опор, свыше полутора тысяч электроподстанций выведено из строя. В аварийном состоянии находятся около 70 котельных. Как сообщает областная администрация, на помощь ростовским энергетикам пришлось вызывать ремонтные бригады из Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев.

Напомним, что крайне тяжелая ситуация возникла на федеральной трассе Москва – Ростов. По данным ГИБДД, в более чем 15-километровой пробке уже третьи сутки находятся около трех тысяч машин и междугородных автобусов. «За трое суток на морозе о нас, водителях, никто не позаботился. Обещали подвезти хотя бы горячий чай и кофе, но не сделали даже этого, – рассказал «Новым Известиям» водитель одного из автобусов Александр Гончаренко. – Сменщики по очереди ездили в Ростов, чтобы подкрепиться. Закупали еду впрок». Госавтоинспекция Ростовской области вчера вечером проинформировала журналистов, что уже восстановлено движение в южном направлении. Первые из трех тысяч автомобилей наконец вырвались из ледово-снежного плена. По прогнозам оперативного штаба, созданного при администрации области, окончательно справиться с затором удастся в лучшем случае сегодня, 2 февраля. Для расчистки трассы привлечена тяжелая техника, работают военные. Но дорога в северном направлении пока закрыта.

Весь день продолжала бушевать снежная буря и в Волгоградской области. По данным метеорологов, порывы ветра достигали 27 м/с. Под удар стихии попали сразу несколько районов и две федеральные трассы: Волгоград – Ростов и Волгоград – Москва. Буря началась на юго-западе Волгоградской области еще в субботу 29 января. Ураганный ветер быстро создал заносы. В результате на дороге, соединяющей два райцентра Волгоградской области – станицу Клетскую и поселок Серафимович, возникла естественная преграда протяженностью пять километров. Высота сугроба достигала местами 2,5 м. В снежном плену, в 40 километрах от Серафимовича, оказались 20 автомашин. Основной удар стихии, помимо дорог, пришелся на линии электропередач. В результате разрыва проводов произошли многочисленные короткие замыкания, несколько трансформаторных подстанций выведены из строя. В Октябрьском и Суровикинском районах без электричества остались жители свыше десяти сел.

В районах Волгоградской области работают специальные штабы по ликвидации последствий стихийного бедствия, образованные сотрудниками администраций и работниками служб гражданской обороны. С 30 января закрыт волгоградский аэропорт, прекращено движение по трассам Волгоград – Ростов и Волгоград – Москва (до Николаевского района), отменены рейсовые автобусные маршруты по этим дорогам. Прервал свой больничный и вышел на работу губернатор области Николай Максюта.




Катаклизм столичного масштаба

"