Posted 2 января 2022,, 06:45

Published 2 января 2022,, 06:45

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

В Санкт-Петербурге введены QR-коды для посещения ресторанов и магазинов

В Санкт-Петербурге введены QR-коды для посещения ресторанов и магазинов

2 января 2022, 06:45
Со 2 января в Санкт-Петербурге при посещении предприятий общепита, а также непродовольственных магазинов, необходимо предъявлять QR-код, свидетельствующий о прохождении вакцинации от ковида или о недавно перенесенной болезни.

При этом мера не коснется производственных столовых, ресторанов и кафе на территории гостиниц (для постояльцев), вокзалов и аэропортов, аптек, автозаправок, также магазинов, в которых продаются непродовольственные товары первой необходимости. В магазинах без торгового зала покупателям также н придется предъявлять этот документ.

Проверять наличие QR-кода или справки о вакцинации будут на предприятиях общественного питания на входе (первый приоритет), при приеме заказа (второй приоритет) и при оплате на кассе (третий приоритет), в магазинах - на входе (первый приоритет) и при оплате на кассе (второй приоритет), в торгово-развлекательных комплексах - на входе на территорию внутренних торговых объектов.

Напомним, что в новогоднюю ночь петербургским ресторанам позволили работать без проверки QR-кодов.

Ранее стало известно, что QR-коды отменены для посещения общественных мест в Крыму. Послабление будет длиться до 20 января.

Отметим, что накануне Нового года меры по отмене электронных кодов предприняли власти ряда других регионов, отмечая, что перед новым годом необходимо дать людям возможность в комфортных условиях купить близким подарки и продукты для праздничного стола.

"