Posted 2 января 2020,, 13:03

Published 2 января 2020,, 13:03

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Правозащитники опубликовали видео с избиением заключенных в кемеровском СИЗО

Правозащитники опубликовали видео с избиением заключенных в кемеровском СИЗО

2 января 2020, 13:03
Фото: Gulagu.net
Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео, на котором видно, как сотрудники ФСИН избивают заключенных в СИЗО-4 в Кемеровской области. Около десяти сотрудников следственного изолятора выводят из камеры заключенных, кричат на них и бьют по головам и спинам.
Сюжет
Пытки

Видео (18+):

На сайте регионального управления ФСИН приводится следующая информация о СИЗО-4:

"СИЗО создан в 2005 году на базе колонии особого режима. Лимит наполнения 652 места. Изолятор полностью соответствует необходимым современным европейским требованиям. В камерах содержатся от двух до шести человек, на каждого приходится по 4 и более квадратных метра. Все помещения оборудованы санузлом с горячей и холодной водой, необходимой мебелью, радиоточкой.

В СИЗО капитально отремонтирована и оснащена новой техникой медицинская часть, с клинико-диагностической и иммунологической лабораториями. Оборудован зал для проведения видео-конференц связи с областным и верховным судами".

Активист организации "Сибирь Правовая" Дмитрий Камынин сообщил ресурсу "Тайга.Инфо", что события на видео происходили в 2017 году.

Координатор проекта Gulagu.net Владимир Осечкин уже обратился по факту данного видео к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСИН, в Минюст РФ и СК РФ по Кемеровской области.

Правозащитник Владимир Осечкин потребовал провести проверку в СИЗО №4 по факту жестокого обращения и превышений полномочий с применением насилия в отношении заключенных.

Отметим, что это уже не первый случай, когда организация Gulagu.net предает широкой огласке факты нарушений прав российских заключенных.

В начале августа 2019 года Gulagu.net сообщил о пытках в СИЗО-1 Санкт-Петербурга, более известного как "Кресты-2". По данным правозащитников там были организованы три "пресс-хаты", где одни арестованные и заключенные по приказу администрации колонии издевались на другими, добиваясь признаний в преступлениях или отказа от жалоб. Сообщалось, что людей не только избивают, но и насилуют.

В конце августа 2019 года ФСИН проинформировала о завершении проверки по факту публикаций о пытках в СИЗО-1 Санкт-Петербурга. По результатам проверки было принято решение об увольнении троих сотрудников и привлечении к дисциплинарной ответственности ещё 20 сотрудников и руководителей этого учреждения.

Однако уже в сентябре 2019 года петербургские следователи признали подделкой снимки якобы избитого в СИЗО-1 арестанта, показанные в качестве доказательства на правозащитном портале Gulagu.net, что и стало основанием для проверки. "Вместо крови использованы "красящие вещества", а "пресс-хат" в СИЗО не найдено", - сообщало агентство РИА Новости.

"