Posted 2 января 2014,, 08:40

Published 2 января 2014,, 08:40

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Началась эвакуация пассажиров судна «Академик Шокальский»

Началась эвакуация пассажиров судна «Академик Шокальский»

2 января 2014, 08:40
Началась эвакуация пассажиров судна «Академик Шокальский»

Операция по эвакуации пассажиров, находящихся в Антарктике на борту российского экспедиционного судна «Академик Шокальский», началась в четверг. Об этом сообщает в Twitter руководитель экспедиции Крис Терни. «На судно прибыл китайский вертолет, мы покидаем судно, это 100%, спасибо всем», - написал Терни ProfChrisTurney.

Вертолет с китайского ледокола «Снежный дракон» уже забрал первую партию пассажиров - в 20:08 по местному времени (11:08 мск) на борт поднялось 12 человек. Около 12:00 вертолет доставил первую группу эвакуированных пассажиров на австралийский ледокол «Аврора Аустралис», пишет Lifenews. Предполагается, что вертолет совершит в общей сложности семь полетов к российскому судну.

Несколько часов назад Австралийское управление морской безопасности (AMSA) передало, что «из-за плохого состояния льда на море» баржа с австралийского ледокола «Аврора Аустралис» не может дойти до китайского ледокола «Снежный дракон», куда эвакуированных собираются доставлять вертолетом, из-за чего операцию по эвакуации пришлось в очередной раз отложить, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Ранее сообщалось, что китайский ледокол «Снежный дракон», направленный на спасение «Академика Шокальского», сам застрял во льдах, и члены его экипажа ожидают эвакуации на вертолете. Сообщалось, что на помощь российскому судну направлялись также французский ледокол L'Astrolab и австралийский Aurora Australius.

Напомним, российское судно «Академик Шокальский»
было заблокировано во льдах примерно в 1,5 тыс. километров к югу от Австралии 24 декабря. На борту находятся 74 человека: 52 пассажира и 22 члена экипажа. Среди пассажиров — ученые и туристы.

Судно покинуло Новую Зеландию в конце ноября, оно отправилось в исследовательский рейс в честь 100-летия завершения Австралазийской антарктической экспедиции Дугласа Моусона.

Ю.

"