Posted 2 января 2013,, 12:20

Published 2 января 2013,, 12:20

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

С 1 января в России началась выдача универсальных электронных карт

С 1 января в России началась выдача универсальных электронных карт

2 января 2013, 12:20
С 1 января в России началась выдача универсальных электронных карт

В новом году все жители России могут стать владельцами универсальной электронной карты (УЭК). Как сообщает «Российская газета», ранее в пилотных регионах было выдано около пяти тысяч таких карт.

Универсальная электронная карта - аналог документов, которые жители страны используют в повседневной жизни. На пример, на «пластик» нанесены фамилия, имя, отчество владельца, дата его рождения, номер свидетельства пенсионного страхования и т. д. Все сведения также «записаны» на специальный чип, который встроен в карту. УЭК, выпущенный в этом году имеют срок действия - пять лет. Затем взамен них будут выданы новые.

С помощью карты можно будет платить налоги и штрафы, получать загранпаспорт и другие документы, а, кроме того, использовать ее как проездной в транспорте, начислять на нее зарплату и пенсию.

Владельцами универсальной карты смогут стать все граждане России с 14 лет. Чтобы ее получить, нужно будет написать заявление и отнести его в ближайший предназначенный для этого пункт приема заявлений. Карта будет готова в течение 30 дней.

С 1 января по всей России будут действовать более 300 пунктов приема заявлений и выдачи карт. С информацией об адресах и времени их работы с 1 января указаны на сайте федеральной уполномоченной организации www.uecard.ru.

Заявление можно написать на месте пункта приема или заранее, скачав форму на сайте. Одновременно оформляется заявление на открытие банковского счета, «привязанного» к универсальной карте.

Стоит отметить, что с 2014 года карты будут изготовлены на всех граждан России, независимо были поданы заявления или нет. Однако если вы не захотите получать карту, никто заставлять не будет. Для отказа от УЭК необходимо просто написать заявление, также можно будет просто аннулировать уже выданную карту.

К.

"