Posted 2 января 2010,, 14:23

Published 2 января 2010,, 14:23

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

На Сахалине идет поиск людей, оказавшихся в снежном плену

2 января 2010, 14:23
На Сахалине идет поиск людей, оказавшихся в снежном плену

На Сахалине третий день не стихает метель и идет сильный снег, что значительно осложняет поисково-спасательные работы по вызволению людей из снежного плена. Так, к примеру, лишь к концу этих суток группе профессиональных спасателей, как ожидается, удастся пробиться к месту ЧП на Сахалине, где под мощной снежной лавиной оказались два железнодорожника. С этим прогнозом выступила сегодня пресс-служба РЖД.

Напомним, еще 31 декабря снежной лавиной был сбит с пути тепловоз и снегоочиститель на перегоне Заозерное – Пугачево на линии Корсаков-Ноглики. Под снегом оказались трое железнодорожников, ведущих ремонтно-восстановительные работы. Днем 1 января один из пострадавших был найден, поиски еще двух человек продолжаются.

За минувшие дни на место, где проводятся восстановительные работы, сошло три лавины. «Пострадали люди. До сих пор под снегом находятся два железнодорожника – дорожный мастер Александр Санги и электрик восстановительного поезда-1 Александр Шевченко», – цитирует РИА Новости пресс-релиз компании.

Кроме того, под снежным заносом помимо восстановительного поезда оказались бульдозер и кран.

«По сообщению специалистов службы пути СахЖД, в данном районе сохраняется опасность схода лавин, насчитывается порядка семи опасных мест потенциального обрушения мощных снежных козырьков. В этой связи поисковые работы проводятся с особой осторожностью», – сообщает пресс-служба РЖД.

Роторный снегоочиститель, на борту которого находятся представители руководства дороги и поисковая группа МЧС, в настоящее время пробивается к станции Пугачево. Вторая группа движется с севера от станции Заозерное.

Из Южно-Сахалинска в пятницу к месту происшествия отправился рабочий поезд с дополнительной рабочей силой, продуктами питания, питьевой водой, спецодеждой и инструментом. Затем был сформирован и отправлен второй поезд – с дизельным топливом и дорожной техникой.

Со своей стороны, пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области передает, что рабочий состав СахЖД, направленный в район схода лавины, еще не подошел к месту, где спасатели и специалисты – лавинщики должны выполнить комплекс работ. «Из-за сильного снегопада, низкой температуры от минус одного до плюс одного градуса состав движется очень медленно, 5-6 километров в час», – отметили в пресс-службе. В этой связи спасатели затрудняются назвать ориентировочное время подхода состав к месту схода лавин.

По данным на 20.00 местного времени 2 января, более 300 работников Сахалинской железной дороги заняты расчисткой магистрали от снега и восстановлением движения.

Помогают им в этом военнослужащие Минобороны – на расчистке Южно-Сахалинского железнодорожного узла уже задействованы 50 военных. В ближайшие часы к ним присоединятся еще 150 военнослужащих, сообщает РЖД.

Тем временем, из-за циклона, бушующего на Сахалине вот уже несколько дней, в снежном плену в центре острова остаются около 60 автомобилей. Эту информацию передала РИА Новости сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Циклон подошел к острову 31 декабря. В пятницу его эпицентр располагался над проливом Лаперуза и крайним югом Сахалина. Второго января циклон начал медленно отходить на восток. Больше всего осадков выпадет на юге области. Около 60 человек и 36 единиц техники задействованы в работах по расчистке сахалинских автодорог и эвакуации автотранспорта в близлежащие населенные пункты.

«В настоящее время 56 машин стоят в снежном плену на автодороге возле села Восточное (Макаровский район, центр Сахалина). Из них были эвакуированы 14 детей и женщин», – сказала собеседница агентства.

По ее словам, часть спасенных людей размещены в местной школе и кафе «Шашлычная». Здесь для них организовано питание и отдых.

«Сотрудниками МЧС осуществляется подвоз продуктов питания и топлива владельцам автотранспорта. Продовольственных запасов в селе Восточное хватит на семь суток», – сообщает сотрудница управления.

«В настоящее время в регионе запрещен проезд в связи с неблагоприятными метеоусловиями и в целях обеспечения безопасности населения по автодорогам четырех районов области», – сказала собеседница агентства.

По ее словам, тяжелая техника продолжает расчистку сахалинских автодорог. Работы осложняются метеоусловиями: «Группой спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда имени Полякова проводится разведка автодорог на предмет обнаружения автотранспорта с людьми».

Она добавила, что Главное управление МЧС России по Сахалинской области настоятельно рекомендует всем жителям области и руководителям организаций не выезжать за пределы населенных пунктов в соответствии со штормовым предупреждением.

Представитель управления информационной политики правительства региона уточнил в беседе с РИА Новости, что продукты питания в села Макаровского района Сахалинской области, наиболее пострадавшего от циклона, доставляются на снегоходах «Буран».

«Областные власти держат на контроле ситуацию с продовольственным снабжением населенных пунктов области. По поручению губернатора областные и районные власти предпринимают необходимые меры для обеспечения бесперебойного снабжения продовольствием жителей населенных пунктов, а также автовладельцев и их пассажиров, оказавшихся блокированными на автотрассах области из-за схода лавин», – сказал собеседник агентства.

По его словам, самая сложная ситуация сложилась в Макаровском районе.

«Из-за многочисленных снежных переметов и завалов на дорогах проезда в села этого района нет. Однако хлеб из пекарен доставляется в магазины регулярно. Без внимания не оставлены и владельцы автотранспорта, застрявшие из-за метели в дороге. Хлеб, воду и ГСМ людям подвозят на снегоходах «Буран», – сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме этого собеседник агентства отметил, что по информации, полученной в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Сахалинской области, практически все предприятия хлебопекарной отрасли работают в обычном режиме: «Исключения составляют мини-пекарни, расположенные в населенных пунктах, где из-за непогоды прервано энергоснабжение и затруднен проезд. Однако и в этих селах принимаются оперативные меры для обеспечения производства хлебной продукции».

Так, по его словам, сегодня в первой половине дня в поселке Шебунино была запущена пекарня, на которой приступили к выпечке хлеба. В Томаринском районе ситуация с продовольственным снабжением также не вызывает опасений, магазины открыты. В Холмском районе все пекарни работают, хлеб доставляется из села Чехов в поселки Костромское и Пионеры. В поселке Стародубское Долинского района пекарня работает на жидком топливе и выпускает хлеб в достаточном количестве. По сведениям, полученным из районов области, в местных торговых сетях имеются в достаточном количестве запасы продовольствия.

По информации синоптиков, на Сахалине и Курильских островах ожидаются новые снегопады (около 20 миллиметров), сильная метель с видимостью менее 500 метров, ветер 22-25 метров в секунду. На Сахалине ожидается сильная лавинная опасность.

"