Posted 1 декабря 2022,, 13:07

Published 1 декабря 2022,, 13:07

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Херсонские вузы эвакуированы в Крым

Херсонские вузы эвакуированы в Крым

1 декабря 2022, 13:07
Фото: Слово и Дело
Некоторые вузы были эвакуированы из Херсонской области на территорию Крыма и на левый берег Днепра, контролируемый российской армией.

Как сообщил глава Минобрнауки России Григорий Гуров, ведомство намерено перевести университеты на работу по российским стандартам.

«Мы эвакуировали часть университетов из Херсонской области, занимаемся сейчас всеми гуманитарными вопросами», — приводит заявление Гурова ТАСС.

По словам чиновника, студенты и коллективы учебных заведений сейчас находятся в Крыму и на территории Херсонской области на другом берегу Днепра.

Как отмечает «Коммерсант», в планы министерства входит перевод в федеральное подчинение 29 образовательных организаций на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, вошедших в состав РФ 30 сентября этого года.

Менее чем через полтора месяца после этого события стало известно об отступлении российских войск из Херсона. Региональный центр вышел из-под контроля российских военных 9 ноября. О массовой эвакуации населения власти Херсонской области объявили в второй декаде октября, отметив, что всего в течение шести дней намерены вывезти из регионального центра до 60 тысяч человек.

Из-за обстрелов учебный процесс в Херсонском государственном университете пришлось временно прекратить.

"