Posted 1 декабря 2021,, 18:45

Published 1 декабря 2021,, 18:45

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Дефицит отелей привел к подорожанию туров в Турцию

Дефицит отелей привел к подорожанию туров в Турцию

1 декабря 2021, 18:45
Стоимость туров в Турцию резко увеличилась на фоне роста спроса перед новогодними праздниками и из-за нехватки отелей, объяснил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. Как следует из данных Росстат, за последнюю неделю.
Сюжет
Цены

По словам эксперта, на стоимости отдыха сказывается и разница в курсах валют, а цены традиционно растут в преддверии новогодних праздников.

- Это обусловлено динамическим ценообразованием, которое складывается из спроса, количества свободных мест в отелях и самолетах, цен на топливо, авиабилеты, количества рейсов и так далее. При этом необходимо учитывать инфляцию, - приводит «Коммерсантъ» слова Горина.

Вице-президент РСТ указал, что Турция - это одно из популярнейших направлений у российских туристов. Вместе с этим, число доступных отелей в стране сокращается, поскольку некоторые из них закрылись, а некоторые не имеют подогреваемых или крытых бассейнов. Число чартерных программ в Турцию также уменьшается.

Эксперт посоветовал приобретать туры по акциям раннего бронирования. В настоящее время, уточнил он, скидки у операторов составляют до 40%.

Напомним, что в период локдауна Турция стала самым популярным направлением у россиян. При этом, отмечают в РСТ, по сравнению с 2019 годом зарубежные туры подорожали в среднем на 25%, а в Турцию туры подешевели.

"