Posted 1 декабря 2020,, 07:41

Published 1 декабря 2020,, 07:41

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Жалоба на хоспис «Дом с маяком» пришла до того, как там купили наркотический препарат

Жалоба на хоспис «Дом с маяком» пришла до того, как там купили наркотический препарат

1 декабря 2020, 07:41
Фото: tmbw.ru
Жалоба в МВД на детский хоспис «Дом с маяком» поступила за один день до того, как организация приобрела первый наркотический препарат. Напомним, что 28 ноября директор хосписа Лида Мониава сообщила о том, что правоохранители возбудили административное дело о нарушении порядка оборота наркотических средств.

В определении полиции о возбуждении дела отмечено, что данные о правонарушении МВД получило «из обращения» от 29 сентября 2020 года, пишет «Коммерсантъ». Первый же наркотический препарат хосписом был закуплен только 30 сентября, уточнил главный врач организации Григорий Климов. Он указал, что «Дом с маяком» получил разрешение на оборот таких средств только в конце сентября.

Глава юридического отдела Центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы, эксперт проекта «Регион заботы» Общероссийского народного фронта Анастасия Жданова, которая знакома с ходом проверки, уточняет, что в связи с болезнью главной медсестры ведением журнала учета наркотических препаратов занимается средний персонал, который для этого недостаточно квалифицирован, а у самого хосписа совсем небольшой оборот таких лекарств.

По словам Климова, эти препараты в хосписе получают от одного до четырех человек. Жданова указала, что нарушение правил учета не повлекло за собой выбытия лекарств в нелегальный оборот.

Напомним, что полиция провела внеплановую проверку в «Доме с маяком» 29 ноября. По результатам проверки правоохранители возбудили дело о нарушении порядка оборота наркотических средств. Известно, что проверке предшествовала жалоба, поступившая в Госнаркоконтроль. В жалобе говорилось, будто хоспис выписывает одному из детей слишком много наркотических препаратов, «накачивает» его ими, а директор незаконно распространяет лекарства.

Это не первая проверка организации. Ранее хосписом интересовались органы опеки. Впрочем, нарушений они не выявили.

"