Posted 1 декабря 2020,, 13:55

Published 1 декабря 2020,, 13:55

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Власти Москвы выделили почти 130 млн на компенсацию проезда врачам на такси

Власти Москвы выделили почти 130 млн на компенсацию проезда врачам на такси

1 декабря 2020, 13:55
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил выделить из резервного фонда городского бюджета порядка 128,4 миллиона рублей на компенсацию врачам поездок на такси к своим пациентам в период распространения коронавируса. Именно столько личных средств врачи потратили с мая этого года для того, чтобы добраться к своим пациентам.

“Постановление по этому поводу уже подписано Собяниным”, - прокомментировали ТАСС в пресс-службе столичной мэрии.

Бесплатный проезд на такси для врачей ввели в мае этого года. Медработники могли воспользоваться услугами такси, чтобы взять анализы на дому у пациентов, или оказать им медицинскую помощь.

“С середины мая до конца июля в среднем каждый день были задействованы до 300 машин, а в августе - около ста машин. Осенью этого года число задействованных транспортных средств снова возросло до 300”, - добавили в пресс-службе, отметив, что каждая машина совершает в среднем около 50 рейсов в день.

Подрядчиком в организации перевозок выступил ГУП “Московский метрополитен”.

Сейчас и в ряде российских регионов предлагается ввести такую практику. Власти выбрали несколько пилотных регионов с наибольшей загрузкой, где врачей к пациентам будут развозить на такси, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Отмечается, что у каждого врача будет свой денежный лимит на поездки - в районе пяти-десяти тысяч в месяц. Потратить их можно только на поездки в служебных целях.

"