Posted 1 декабря 2020,, 07:59

Published 1 декабря 2020,, 07:59

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

В «Трезвой России» призвали глав регионов объявить 31 декабря выходным

В «Трезвой России» призвали глав регионов объявить 31 декабря выходным

1 декабря 2020, 07:59
Фото: ptoday.ru
Глава «Трезвой России», член Общественной палаты Султан Хамзаев призвал глав российских регионов объявить 31 декабря выходным днем.

- На протяжении более шести лет продвигаем общественную инициативу "31 декабря — выходной день". По итогам социологический опросов, проводимых ежегодно, доля поддержки инициативы <…> составляет свыше 85% от всех опрошенных граждан, - приводит РИА Новости цитату из обращения Хамзаева к губернаторам.

Он указал, что в 2019-м инициатива была поддержана в 15 субъектах РФ, включая Крым, Ставропольский и Краснодарский края, Пензенскую, Орловскую и Магаданскую области.

- Тридцать первого декабря россияне должны быть дома, со своей семьей, и вместе готовиться к празднику, поздравлять близких и друзей. Уверен, что официальный выходной день сделает атмосферу 31 декабря еще более праздничной, а людей — более спокойными и счастливыми. На сегодняшний день инициатива "31 декабря — выходной день" активно обсуждается и горячо поддерживается представителями экспертных сообществ, депутатами, сенаторами, широкой общественностью, - считает Хамзаев.

Напомним, что 26 ноября депутаты Госдумы отказались сделать 31 декабря выходным. Ранее законопроект вносила в нижнюю палату фракция ЛДПР. Кабмин также представлял отрицательный отзыв на инициативу депутатов.

В следующем году Минтруд России собирается воспользоваться имеющимся у него правом по изменению производственного календаря страны. Проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2021 году уже подготовлен. Согласно этому документу, новогодние праздники в следующем году продлятся с 1 по 10 января, а день 31 декабря 2021 года будет выходным.

"