Posted 1 декабря 2019,, 10:01

Published 1 декабря 2019,, 10:01

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

В Новочеркасске из инфекционной больницы уволились все врачи

В Новочеркасске из инфекционной больницы уволились все врачи

1 декабря 2019, 10:01
Фото: novochgrad.ru
В Новочеркасске Ростовской области инфекционная больница временно приостановила прием. Принимать пациентов просто некому - уволились все врачи стационара. Эта инфекционная больница является единственной в городе.

Как пишет "Коммерсантъ" по материалам сайта новочеркасской администрации, в специализированной инфекционной больнице работали три врача стационара.

Двое из них были постпенсионного возраста - старше 70 лет и они уволились еще в ноябре. После них больницу покинул и третий врач, который был заведующим отделением. Сначала он ушел на больничный и после также написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В стационарном отделении инфекционной больницы остался только средний медицинский персонал.

Пр сложившейся ситуации всех взрослых пациентов и детей с кишечными и другими инфекционными заболеваниями будут обслуживать в инфекционной больнице в Аксае и в ЦГБ Ростова-на-Дону. Детей с ОРВИ, пневмонией и ангиной переведут в детскую городскую больницу Новочеркасска, сообщила городская администрация.

Массовые увольнения врачей в большинстве российских регионов стали печальной приметой последнего времени.

В последние восемь только врачей скорой помощи в России стало меньше на треть.

За последний год в российских больницах и поликлиниках стало на 519 меньше хирургов, на 483 - акушеров-гинекологов и на 365 - стоматологов-терапевтов, сообщали ранее СМИ неутешительную статистику.

В Ингушетии, к примеру, если в начале 2017 года в государственных больницах и поликлиниках работали 213 гинекологов, то к началу 2019 года остались только 166 врачей этой специальности.

Москва лидирует по сокращению числа стоматологов-ортопедов. За прошлый год их стало меньше на 7%.

На Чукотке уже нет ни одного гастроэнтеролога, психотерапевта, аллерголога, нефролога, ревматолога, а также ни одного судебно-психиатрического эксперта и ортодонта. В 2018 году уволились единственные бактериолог и врач лечебно-физической культуры.

"