Posted 1 декабря 2019,, 12:03

Published 1 декабря 2019,, 12:03

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Любовь и секс не главное: самым важным в жизни люди считают заботу о близких

Любовь и секс не главное: самым важным в жизни люди считают заботу о близких

1 декабря 2019, 12:03
Ученые выявили, что основная жизненная мотивация для человека – это вовсе не любовь, а счастье семейное счастье

Психологи провели опрос в 27 странах, чтобы узнать, что люди считают главным в жизни. Поиск сексуальных партнеров оказался гораздо менее важным, чем забота о близких.

Ирина Зиганшина

Последние 40 лет специалисты в области эволюционной и социальной психологии много занимаются изучением вопроса, как люди находят романтических или сексуальных партнеров и как это отражается на других аспектах их жизни. Интерес к предмету легко объясним, учитывая необходимость воспроизводства.

Тем не менее новое исследование психологов из Университета Аризоны, которое будет опубликовано в журнале Perspectiveson Psychological Science, доказывает, что в действительности поиск партнера – наименее важный фактор в жизни современного человека.

Команда исследователей опросила более 7000 человек из 27 разных стран о том, что их мотивирует в жизни. В опросе участвовали люди из самых разных стран – от Австралии и Болгарии до Таиланда и Уганды – и со всех континентов за исключением Антарктиды. Чтобы осуществить проект, аризонские ученые отправили опросные листы своим коллегам-психологам, работающим в странах, которые участвовали в исследовании.

Подсчитав ответы, авторы выяснили: жители всех 27 стран в подавляющем большинстве наиболее важным в жизни считали заботу о членах семьи и поддержание долгосрочных отношений с партнером. Такие результаты были обнаружены и в регионах с традиционно коллективистской культурой, например в Корее и Китае, и в регионах с индивидуалистической культурой, таких как Европа и США.

Что касается поиска романтических и сексуальных партнеров, то во всех 27 странах одиночки уделяли ему больше внимания, чем люди, состоящие в серьезных отношениях, молодые – больше, чем люди зрелого возраста, мужчины – больше, чем женщины. Но даже в тех группах, где этот поиск считался важным, приоритет все-таки отдавался заботе о родственниках.

Авторы работы также исследовали, каким образом представления о приоритетах связаны с психологическим благополучием. Выяснилось, что люди, для которых был важнее поиск партнера, испытывали меньше удовлетворения жизнью и были более склонны к депрессии и тревожному расстройству. Те же, кто считал приоритетным заботу о семье, оценивали свою жизнь как более удовлетворительную.

Как пишут исследователи, их результаты идут вразрез с современными представлениями психологов, о том, что людьми движет сексуальность: в действительности, как выясняется, наши повседневные интересы сосредоточены на традиционных семейных ценностях. «Люди могут думать, что они будут счастливы с многочисленными сексуальными партнерами, но на самом деле они счастливы, заботясь о тех, кто у них уже есть», – резюмируют авторы исследования.

"