Posted 1 декабря 2018,, 12:43

Published 1 декабря 2018,, 12:43

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Финский журналист упрекнул россиян в чрезмерном отоплении квартир

Финский журналист упрекнул россиян в чрезмерном отоплении квартир

1 декабря 2018, 12:43
Россияне расточительно отапливают жильё, игнорируя проблему глобального потепления. Об этом заявил финский журналист Юсси Конттинен в газете Helsingin Sanomat. Также журналист не удержался от язвительности по поводу любви русских к джипам.

По мнению Юсси Конттинен, граждане России привыкли «отапливать свои квартиры даже без надобности» и используют для передвижения «огромные прожорливые джипы». При этом Конттинен в газете Helsingin Sanomat назвал жителей страны «гражданами нефтяной державы».

Россияне отмечают изменения в погоде, но не связывают это с глобальным потеплением и уж тем более не связывают со своей расточительной моделью расходования энергии, передает агентство Nation News.

Российские пользователи соцсетей не оставили такой выпад журналиста без внимания и очень весело прокомментировали публикацию, пишет "URA.RU".

«Это не его финское дело так-то», — отметил пользователь Gene Green.

«Зависть — вот главная причина ненависти к России. Сидят, мерзнут и злятся», — заявила Тиша.

«Ересь. Повесить», — съязвил пользователь Евгений Кахнович.

А человек под ником astragabor посоветовал финну «не ходить со своим уставом в чужой монастырь».

Juliya Luch напомнила Конттинену об особенностях климата в России: «Что значит „отапливать без надобности“? Разве не бывают в Финляндии морозы в -30? А у нас и не такие случаются…».

О том же заговорил пользователь Игорь Лунин: «Его бы к нам на Урал зимой, посмотрел бы, как он экономил на отоплении».

Это же финское издание ранее призналось, что российский туризм в страну идет на спад. "Поток гостей из России в Финляндию, пошел на спад в самом начале традиционно оживленного туристического сезона года, сказал Паси Нуркка, исполнительный директор исследовательской и аналитической компании TAK Oy в Лаппеенранте. Он прогнозирует, что как количество посетителей из России, так и средний чек каждого туриста уменьшатся по сравнению с соответствующим периодом прошлого года".

"