Posted 1 декабря 2018,, 09:39

Published 1 декабря 2018,, 09:39

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

4 декабря российские аэропорты получат «великие имена»

4 декабря российские аэропорты получат «великие имена»

1 декабря 2018, 09:39
Итоги голосования в рамках проекта «Великие имена России», в рамках которого российским аэропортам присвоят имена известных деятелей, будут опубликованы во вторник, 4 декабря.

Финальное голосование завершилось в ночь на 1 декабря. На сайте проекта «Великие имена России» отмечено, что на подведение итогов потребуется несколько дней. За это время будут обработаны анкеты из регионов и сведения статистики по платформам, на которых проводилось голосование.

Победители конкурса будут объявлены «в 19.00 в эфире телеканала „Россия-1“». В конкурсе участвовали 4,8 млн соотечественников, отмечает телеканал 360.

Согласно предварительным итогам, в Екатеринбурге наибольшее число голосов отдано за имя Павла Бажова (34%), Нижневартовске и Сургуте — Фармана Салманова (46% и 58% соответственно), Новом Уренгое — Ивана Губкина (46%), Тюмени — Дмитрия Менделеева (61%), Челябинске — Игоря Курчатова (56%).

Ранее "НИ" писали, что идея присвоить аэропортам имена выдающихся россиян, выдвинутая в ходе круглого стола в Общественной палате разделила общество почти пополам: одни хотят сохранить прежние названия, ставшие брендами регионов как Домодедово или Пулково, другие видят в этом возможность увековечить память великих земляков.

Саму "инициативу переименовать аэропорты в честь выдающихся россиян одобряют 53% жителей городов-миллионников, 50% жителей крупных городов и 48% жителей сёл, - сообщает сайт социологического Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). - Реже всего в поддержку инициативы выступают жители Москвы и Санкт-Петербурга (44%).

"