Posted 1 декабря 2017,, 13:20

Published 1 декабря 2017,, 13:20

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Собчак обошла Навального по хайпу в интернете

Собчак обошла Навального по хайпу в интернете

1 декабря 2017, 13:20
Агентство Интеррейтинг опубликовало исследование политического хайпа, согласно которому Ксении Собчак удалось обойти Алексея Навального в статистике поисковых запросов, сделанных пользователями Яндекса.
Сюжет
Выборы

Учитывалась статистика поиска по ключевым словам публикуемая компанией «Яндекс».

«После фильма-разоблачения про действующего премьер-министра, опубликованного весной этого года, хайп вокруг политика Алексея Навального набрал максимум», говориться в исследовании. Имя «Навальный» искало 2,3 миллиона человек в месяц (рост почти в 10 раз). «Однако за последующий период, произошел довольно существенный спад. В ноябре 2017 года, слово «Навальный» заинтересовало миллион пользователей рунета.

Вместе с тем, в ноябре 2017 года, количество пользователей интересовавшихся фамилией Собчак составило 1.7 миллионов пользователей и наблюдается тенденция к росту этих цифр. Однако до сих пор они не достигли максимумов ноября 2016 года, когда информационный шум вокруг рождения ребенка Ксении Анатольевны оказался существенно выше (2,1 миллиона человек), чем хайп вызванный выдвижением Ксении Собчак в президенты.

Вместе с тем, рейтинги обоих кандидатов в президенты не достигают показателей действующего президента. Так, фамилию Путин ищут ежемесячно почти 4 миллиона человек. (Правда среди них есть более полумиллиона пользователей, которые ищут словосочетание ГДЗ (готовые домашние задания) от Путина. Сайт «готовых домашних заданий» - может формировать трафик до 1 миллиона человек).

Однако, несмотря на это Навальному и Собчак, пока не удается приблизиться к показателям даже на площадке традиционно лояльной оппозиционерам - в сети интернет.

Вместе с тем, хайп вокруг других политиков можно описать как крайне незначительный. Лидер антирейтинга - глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Фамилия этого человека интересует 20 000 человек в рунете. Его выдвижение привело к пику интереса - 69 000 человек. Рейтинг Жириновского довольно стабилен, он колеблется от 200 000 до 400 000 человек.

Лидер комунистов в «интернет-хайпе» находится на уровне Григория Явлинского - его рейтинг не достигает значений в 100 000 интересантов даже в моменты электоральных пиков.

"