Posted 1 декабря 2017,, 05:25

Published 1 декабря 2017,, 05:25

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

РАН наполнит новым смыслом жизнь жителей Нижнего Новгорода

РАН наполнит новым смыслом жизнь жителей Нижнего Новгорода

1 декабря 2017, 05:25
В Нижнем Новгороде создан новый и уникальный социально-просветительский проект «АкадемиУМ», над которым работали академики РАН и сотрудники крупнейшей просветительской организации России «Знание».

Идея создать проект «АкадемиУМ» пришла главе Нижнего Новгорода Елизавете Солонченко, а также президенту РАН России Александру Сергееву. По мнению инициаторов, проект создан для того, чтобы придать новые смыслы жизни в Нижнем Новгороде.

«АкадемиУМ» является уникальной площадкой, аналогов которой на территории России пока что не существует. Особенность интерактивно-просветительского проекта заключается в том, что любой житель Нижнего Новгорода может предложить тему для обсуждения в рамках предстоящих мероприятий. В настоящее время целевой аудиторией «АкадемиУМа» являются взрослые люди, тем не менее, создатели уже заверили в том, что в ближайшем будущем они планируют расширить проект и подключить к нему детей школьного возраста.

Каждый четверг на площадках «АкадемиУМа» будут проводиться лекции на самые разнообразные темы. Руководители заверяют, что за качеством предоставляемого материала будут следить сотрудники Российской академии наук. По мнению президента РАН Александра Сергеева, россиянам необходимо прививать любовь к науке и стремиться к тому, чтобы образование в глазах людей приобретало все больший вес. Сергеев заявил, что именно знания когда-то помогли России подняться на новый уровень и двинуться по пути высокотехнологичного развития. Он убежден, что сейчас этот путь не утратил своей актуальности.

По мнению члена Общественной палаты Павла Пашинина, «АкадемиУМ» укрепит бренд Нижнего Новгорода и поможет привлечь в регион еще больше туристов. Уникальность проекта, по его мнению, заключается в необычной связке науки, общества и власти.

В четверг, 7 декабря в секции «Наука» состоятся лекции доктора химических наук, члена-корреспондента РАН Игоря Федюшкина «Возвращение таблицы Менделеева» (19:00, площадка кинотеатра «Орленок»). В секции «Культура» пройдут лекции директора Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анны Гор «Почему мы боимся современного искусства», а также председателя нижегородского областного отделения федерации кудо России Владимира Поддымникова «Инструкция по проведению спортивных мероприятий» (19.00, культурный центр «Рекорд»).

Всю необходимую информацию об «АкадемиУМе» можно получить на официальном сайте проекта www.akademium.info. Также площадка имеет страницы в социальных сетях: Facebook - https://www.facebook.com/akademiumnn/, ВКонтакте - https://vk.com/akademiumnn, Instagram - https://www.instagram.com/akademium_/ , Telegram - https://t.me/akademium.

"