Posted 1 декабря 2016,, 16:33

Published 1 декабря 2016,, 16:33

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Корабль «Прогресс» с грузами для космонавтов не выходит на связь

Корабль «Прогресс» с грузами для космонавтов не выходит на связь

1 декабря 2016, 16:33
Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-04» с 2,5 тоннами грузов для экипажа МКС, стартовала с космодрома Байконур. Через некоторое время возникли проблемы с передачей телеметрии.

В пресс-службе Роскосмоса сообщили об успешном запуске грузового корабля, после чего появилась информация о проблемах с телеметрией, которая пропала с 383-й секунды. В настоящее время специалисты Роскосмоса пытаются установить причины произошедшего.

По данным НАСА, отделение грузовика от третьей ступени могло произойти ранее запланированного времени. Также отмечается, что навигационные антенны корабля раскрылись без неполадок, однако эксперты пока не могут получить информацию о том, функционируют ли солнечные батареи.

Источник РИА Новости сделал предположения, согласно которым стыковка «Прогресса» с МКС может быть отложена. Он не исключил возможности, что корабль совсем не удастся состыковать с МКС и возникнет необходимость в его затоплении.

Изначально планировалось, что корабль будет пребывать в автономном полете двое суток, а 3 декабря произойдет стыковка.

Встретить груз на МКС должны члены экипажа в составе российских космонавтов Андрея Борисенко, Сергея Рыжикова и Олега Новицкого, американских астронавтов Роберта Шейна Кимброу и Пегги Уитсон, а также европейского астронавта Тома Песке. Груз представляет собой различные необходимые ресурсы, например, топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов.

"