Posted 1 декабря 2015,, 12:30

Published 1 декабря 2015,, 12:30

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Туроператоры терпят многомиллионные убытки от запрета на продажу путевок в Турцию

Туроператоры терпят многомиллионные убытки от запрета на продажу путевок в Турцию

1 декабря 2015, 12:30
Туроператоры терпят многомиллионные убытки от запрета на продажу путевок в Турцию

Убытки российских туроператоров от запрета на продажу пакетов в Турцию могут составить до миллиарда рублей, заявила на сегодняшней пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, потери туроператоров по Турции несколько меньше, чем это было в случае с Египтом.

По ее словам, российские туроператоры уже продали вперед около 6 тысяч путевок в Турцию, из которых примерно 4 тысячи приходятся на новогодние каникулы - с конца декабря по 10 января.

«Конечно, потери есть - это и оплаты по рейсам, частичные брони отелей. Сейчас некоторые рейсы вывозят туристов обратно, другая часть была забронирована на праздники, поэтому они уже оплачены. Потери можно оценить в несколько сотен миллионов рублей, точно до миллиарда», - рассказала Майя Ломидзе, передает ТАСС.

Отмечается, что в последние 13 лет Турция была одним из лидирующих направлений для отдыха российских граждан. По данным АТОР, ежегодно около 3 млн россиян отдыхали на курортах Турции и популярность направления ежегодно росла. Однако, по словам Ломидзе, зимой Турция никогда не была сильно популярна, и в период с октября по декабрь туры в эту страну практически не продавались.

«Сейчас никто из туроператоров не продает туры в Турцию и не продает туры с перелетом в Египет», — сообщила Ломидзе на пресс-конференции во вторник. По словам исполнительного директора АТОР, никто из российских туроператоров не будет рисковать своим бизнесом и жизнью людей.

Но отметила, что «когда вопрос касается безопасности, то нужно мониторить ситуацию». «Мало ли у кого-то что-то проскочит», — заметила Ломидзе, передает INTERFAX.RU.

Тем, кто купил туры в Турцию, туроператоры советуют замораживать средства у них на счету на срок от нескольких месяцев до года, сообщает РСН. Но это вариант устраивает не многих туристов: большинство россиян меняют путевки на другие страны.

Причина, как указала Ломидзе, состоит в том, что перспектива возвращения Турции на туристический рынок весьма туманна. «Если в случае с Египтом мы можем говорить о некой конечной дате после того, как будут установлены необходимые средства безопасности в аэропортах, то в случае с Турцией вопрос не ясен. Поэтому очевидно, что подавляющее большинство туристов стараются перебронировать Турцию на другие направления», - сказала она.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Напомним, что на прошлой неделе крупнейшие российские туроператоры приостановили работу на турецком направлении. В соответствии с законодательством, при расторжении договора с туристами, компаниям придется вернуть деньги. Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что в случае нарушения туроператорами указов президента РФ по Египту и Турции ведомство будет обращаться в соответствующие органы.

Также Россия
отменила безвизовый режим с Турцией.

Т.

"