Posted 1 декабря 2015,, 06:57

Published 1 декабря 2015,, 06:57

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Медведев утвердил план по стабилизации алкогольного рынка

Медведев утвердил план по стабилизации алкогольного рынка

1 декабря 2015, 06:57
Медведев утвердил план по стабилизации алкогольного рынка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал план мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации и развитие конкуренции на российском алкогольном рынке. Премьер поручил Росалкогольрегулированию предпринять ряд предусмотренных планом мер, а также провести мониторинг по итогу их выполнения.

Во вторник председатель российского правительства Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» мероприятий по стабилизации российского алкогольного рынка. «План включает меры, направленные на повышение эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке, профилактику правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения России», - сообщается в документе, размещенном на официальном сайте Правительства РФ.

В «дорожную карту», внесенную на рассмотрение Росалкогольрегулированием, предусмотрены такие пункты, как увеличение суммы начисленных акцизов на спирт этиловый, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, производимые в России; сокращение количества документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на бумажном носителе; снижение потребления алкогольной продукции населением; снижение расхождения между объёмами поступивших на рынок от производителей и импортёров водки, пивных напитков и задекларированных объёмов розничных продаж водки, пивных напитков.

Также премьер-министр поручил Росалкогольрегулированию ежеквартально отчитываться о ходе реализации плана и представлять в правительство доклад с соответствующими результатами.

Л.

"