Posted 1 декабря 2015,, 03:36

Published 1 декабря 2015,, 03:36

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

В Москве закрыли российско-турецкий научный центр

1 декабря 2015, 03:36
В Москве закрыли российско-турецкий научный центр

В Москве закрыт российско-турецкий научный центр Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени Рудомино (РТНЦ ВГБИЛ). Сообщение о прекращении деятельности опубликовано на сайте центра.

«К сожалению, мы вынуждены сообщить, что наш центр закрылся, Российско-турецкого научного центра в Библиотеке иностранной литературы больше не существует. Курсы османского языка прекращаются, оказывать помощь аспирантам и магистрантам мы тоже не сможем», - сообщается на сайте организации.

Все планируемые круглые столы, лекции и конференции отменяются, библиотечный фонд на турецком языке, а также фонд русскоязычных исследований Турции будут не доступны, отмечают сотрудники РТНЦ ВГБИЛ.

В заявлении также подчеркивается, что о причинах закрытия центра неизвестно. «Просьба за комментариями обращаться в администрацию ВГБИЛ. Спасибо всем, кто нас поддерживал все эти годы, мы думаем, что усилия были потрачены не зря. До встречи в иных форматах», — пишут сотрудники РТНЦ.

Напомним, российско-турецкий научный центр Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени Рудомино занимался развитием двустороннего научного обмена, поддержкой изучения Турции в России и России в Турции, проведением круглых столов, семинаров, конференций, летних и зимних школ.

Напомним, что отношения России с Турцией обострились после инцидента с российским военным самолетом.
Как писали «НИ», 24 ноября истребители F-16 турецких ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. Экипажу удалось катапультироваться, однако во время спуска на парашютах пилоты были обстрелян с земли, в результате чего командир самолета подполковник Олег Пешков погиб. В Анкаре заявляют, российский самолет нарушил воздушные границы Турции, однако в Минобороны РФ настаивают на том, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии».

К.

"