Posted 1 декабря 2014,, 12:43

Published 1 декабря 2014,, 12:43

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

В российских школах никогда не будет уроков сексуального просвещения - Астахов

1 декабря 2014, 12:43
В российских школах никогда не будет уроков сексуального просвещения - Астахов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что предмет «половое воспитание» в российских школах не появится.

«У меня спрашивают: когда у вас появится секс-просвет? Я говорю: никогда», - сказал Астахов в понедельник на встрече с родительской общественностью в Москве, пишет INTERFAX.RU.

Заявление Астахова прозвучало в преддверии конференции по проблематике обеспечения прав детей, где также может быть поднята тема полового воспитания ребенка. Мероприятие пройдет 9-10 декабря в Бросселе в рамках бельгийского председательства в Комитете министров Совета Европы. С российской стороны в конференции будет участвовать детский омбудсмен.

По его словам, в ходе работы с коллегами из Европы, возникают сложности ввиду жесткой позиции российских представителей по ряду вопросов, в том числе по проблеме полового воспитания детей.

«Естественно, я для них становлюсь оппонентом, идейным врагом. Но членство в организации предусматривает совместную работу, единство позиции», - сказал Астахов. Ранее он заявлял, что к появлению таких уроков может привести превратное толкование норм в факультативном протоколе к Конвенции о правах ребенка, а также к Конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений (оба документа были ратифицированы Госдумой в апреле).

Астахов считает, что рекомендации по организации раннего сексуального воспитания детей, которые содержатся в этих документах, могут противоречить нормам морали и нравственности, а также традициям России.

Ю.

"