Posted 1 декабря 2014,, 09:05

Published 1 декабря 2014,, 09:05

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

При пожаре на ферме в Иркутской области сгорели около 100 собак

1 декабря 2014, 09:05
При пожаре на ферме в Иркутской области сгорели около 100 собак

Зоозащитники заявляют, что причиной пожара на Иркутской ферме, в котором заживо сгорели 100 собак и щенков, стал поджог. Об этом говорится в сообщении на официальной странице зоозащитной организации «Земляне» в соцсети «Вконтакте».

«В 20.30, в результате поджога (огонь начался с сеновала!!), сгорела ферма, на которую волонтеры вывозили собак из Сталкера - Московщина!!», - сообщают зоозащитники. Уточняется, что ферма находилась на 35 км, Александровского тракта, между селами Ширяева и Тихонова падь. Волонтеры вывозили туда животных из приюта «Сталкер» в деревне Московщина, поскольку считали, что там плохие условия содержания. Всего на ферме находилось около 100 собак, которых пытались спасти волонтеры. Они выломали стену, но выскочить удалось только двум десяткам животных, остальные сгорели заживо.

На место происшествия прибыли пожарные и полиция.

«На месте пожара обнаружены останки животных, их принадлежность и число погибших особей устанавливается. Причину пожара через 10 дней должны назвать эксперты МЧС», - уточнил сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по региону, пишет INTERFAX.RU.

В пресс-службе регионального управления МЧС уточнили, что сгорела частная хозяйственная постройка площадью 180 кв. м на заимке Ишимское поле в деревне Ширяево. Никто из людей при пожаре не пострадал.

Кроме собак, в огне погибли свиньи, рассказал журналистам владелец фермы Станислав Орлов. Также, по его словам, сгорел трактор. «Мне не жаль этого имущества, собак жалко очень. Я подозреваю, что это был поджог», - заявил Орлов журналистам. Он уточнил, что в здании фермы не было электричества, поэтому замыкание электропроводки исключено, пишет Newsru.com.

Ранее издание «Иркутский репортер» сообщало, что между зоозащитниками и руководством приюта «Сталкер» возник конфликт. Руководство «Сталкера» занималась отловом бродячих собак, за что получала деньги от местной администрации. Летом 2014 года в соцсетях появились сообщения, в которых приют называли «концлагерем под открытым небом». СМИ со ссылкой на зоозащитников передавали, что в приюте из-за неустроенности и скученности массово гибнут питомцы. Руководство «Сталкера» эти сведения отрицало.

Ю.

"