Posted 30 ноября 2014,, 21:00

Published 30 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Фитнес для взрослых

30 ноября 2014, 21:00
В настоящее время, согласно данным московского правительства, около четверти жителей столицы регулярно занимаются физкультурой и спортом – в хорошей форме себя стараются поддерживать около трех миллионов горожан. Московские риелторы подтверждают тенденцию – все больше покупателей квартир хотят, чтобы рядом с их домом б

По данным департамента физической культуры и спорта Москвы, к концу 2013 года число москвичей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 2 миллиона 877 тысяч человек. Это почти 24% от общего числа жителей города, что на 6% больше, чем в 2010 году. К концу 2014 года стоит задача увеличить количество занимающихся спортом до 3 миллионов 60 тысяч человек, что составит 26% от общего числа жителей столицы. А к 2016 году каждый третий житель Москвы, согласно заявлениям властей, будет регулярно посещать спортплощадку или тренажерный зал.

Столичные риелторы также фиксируют рост интереса горожан к объектам спортивной инфраструктуры. Согласно последнему сообщению крупной консалтинговой и риэлторской компании на рынке московской недвижимости, в настоящее время до 70% покупателей жилья среднего и дорогого класса интересуются наличием спортивных объектов в пешей доступности. Самыми частыми запросами являются фитнес-клуб, бассейн и возможность для комфортных занятий спортом на открытом воздухе.

Что касается покупателей элитного столичного жилья, то их запросы в области спортивной инфраструктуры еще шире. Так, застройщики предлагают ВИП-клиентам премиум фитнес-центры, теннисные корты, гольф-поляны, крытые катки, велотрассы, скалодромы, секции известных российских тренеров и яхт-школы вблизи от их домов. «Если до недавнего времени девелоперы задумывались о создании спортивной инфраструктуры в последнюю очередь, сейчас это обязательный атрибут современных жилых комплексов. Затраты на ее создание могут составлять от 10 до 25% себестоимости всего проекта», – отмечает председатель совета директоров компании Екатерина Румянцева.

Несмотря на явный рост популярности физкультуры среди взрослых москвичей, многие горожане отмечают, что детские площадки в их дворах пустуют. «У нас рядом с домом поставили футбольные ворота с сеткой. Вот честно, за два года я ни разу не видел, чтобы там кто-то играл. Если бы в моем детстве у нас были ворота с сеткой, поле было бы всегда занято», – пишет в одной из соцсетей пользователь Алексей. На многих родительских форумах пользователи неоднократно поднимали проблему того, что дети не играют на площадках. Часть родителей сетуют на то, что их дети слишком загружены, – после школы почти у всех секции, курсы, допзанятия. Другие же пользователи парируют, что родители сами покупают детям планшеты и компьютеры, чтобы под ногами не болтались, а потом жалуются, что те постоянно сидят дома.

Добавим, что приверженцы физкультуры и спорта в последнее время испытывают беспокойство из-за тяжелой ситуации в экономике. Покупательная способность рубля падает, и многие вынуждены отказываться от дорогостоящих фитнес-центров. Так, сейчас обычный годовой абонемент (без допуслуг) в московский фитнес-центр премиум-класса стоит 55–85 тысяч рублей. Год свободного доступа в центр среднего класса – 30–50 тысяч. Бюджетные фитнес-центры на окраине города требуют за абонемент 10–25 тысяч.

«Сейчас я плачу в год 74 тысячи за себя и 35 тысяч за ребенка. Но из-за падения курса все дико дорожает и, видимо, на следующий год придется отказаться от своего абонемента. В дешевый клуб за 20 тысяч я не хочу, знаю, что там – на каждый тренажер очередь, толпы народу, как в магазине. В группах пилатеса не протолкнуться. О тайчи (гимнастические упражнения с элементами боевых искусств. – «НИ») никто не слышал. Всегда свободны только гантели и штанга», – пишет на одном из форумов москвичка Татьяна.

"