Posted 1 декабря 2011,, 12:30

Published 1 декабря 2011,, 12:30

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Эпидемия гриппа настигла маленьких москвичей

1 декабря 2011, 12:30
Эпидемия гриппа настигла маленьких москвичей

Глава Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников заявил 1 декабря о том, что в столице превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом среди детей. Об этом пишет «Российская газета». Печатников, однако, не видит причин для паники, так как рост заболеваемости гриппом - это обычная сезонная динамика.

Школы и сады, в которых велико число заболевших детей, чиновник обещает особо контролировать. В них проводится дополнительное проветривание и дезинфицирование помещений.

Распространению инфекции в городе способствует теплое начало зимы. Синоптики обещают снижение температуры только в середине месяца. К выходным ожидается до плюс пяти градусов.

Во избежание заражения Печатников советует москвичам поменьше бывать в местах скопления людей и по возможности отдавать предпочтение личному транспорту. «Тем, у кого есть личный транспорт, я рекомендую ездить на нем», - сказал он..

В связи с предстоящими 4 декабря выборами в Госдуму чиновник отметил необходимость обеспечить необходимые профилактические меры на избирательных участках, которые часто располагаются в школах. По его словам, в день выборов такие избирательные участки будут предлагать посетителям респираторные маски для защиты от гриппа.

«Все школы, в которых расположены избирательные участки, мы обеспечили масками. Все люди, которые захотят надеть эту маску, чтобы защититься от гриппа, смогут это сделать», - приводит РИА Новости слова Печатникова.

«Эпидемия может накрыть Москву, но пока мы держим ситуацию под контролем», - заверил глава департамента.

Между тем главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко утверждает, что в целом по России эпидемия гриппа ожидается после новогодних каникул. «Эпидемический подъем заболеваемости гриппом по Российской Федерации в целом все-таки, по моему глубокому убеждению, начнется после зимних каникул. Это будет вторая декада (января)», - заявил Онищенко. На сайте Роспотребнадзора говорится, что «за 47 неделю (21.11.11-27.11.11) на территории Российской Федерации заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом оставалась на неэпидемическом уровне».

В.

"