Posted 1 декабря 2011,, 08:56

Published 1 декабря 2011,, 08:56

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Медведев дал аспиранам отсрочку от армии до 2013 года

1 декабря 2011, 08:56
Медведев дал аспиранам отсрочку от армии до 2013 года

Президент России Дмитрий Медведев изменил условия отсрочки от службы в армии для аспирантов, а также внес поправки в закон об альтернативной гражданской службе.

«Рассматриваемая категория граждан в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года - только при наличии таковой», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Граждане, которые получат отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу каждого из федеральных законов, будут ею пользоваться в течение всего периода обучения.

Согласно изменениям, внесенным в закон об альтернативной службе, граждане, выбравшие данный вариант, обязаны будут состоять на воинском учете. Это позволит им бесплатно проходить медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях.

Как писали «НИ», 25 ноября Совет Федерации РФ одобрил пакет законов, закрепляющих право аспирантов на отсрочку от службы в армии, вне зависимости от того, имеют ли их вузы государственную аккредитацию или нет. Ранее такую аккредитацию получали сами вузы, но теперь она будет проводиться по группам направлений подготовки и специальностей.

Новые правила были добавлены в закон об образовании только в марте и не все вузы успели ее получить. Военкоматы воспользовались лазейкой в законодательстве, потому как отсрочку получали лишь аспиранты аккредитованных вузов.

В одобренном Совфедом законе говорится, что право на отсрочку от армии у аспирантов есть также в переходный период, когда аккредитация вузов меняется на госаккредитацию специальностей. Кроме того, для всех вузов вводятся одинаковые правила по программам послевузовского профессионального образования, в которых аспиранты будут иметь право на отсрочку от призыва на военную службу.

Т.

"