Posted 1 декабря 2010,, 16:29

Published 1 декабря 2010,, 16:29

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Минздравсоцразвития сорвало закупки лекарств для ВИЧ-инфицированных

1 декабря 2010, 16:29
Минздравсоцразвития сорвало закупки лекарств для ВИЧ-инфицированных

Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Минздравсоцразвития РФ, в ходе которой выявила многочисленные нарушения при осуществлении закупок диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитом В и С.

В соответствии с законом о Федеральном бюджете на 2010 год, на Минздравсоцразвития были возложены функции государственного заказчика по закупке для больниц средств и препаратов для лечения больных ВИЧ и гепатитом.

Однако Министерство длительное время не осуществляло закупки диагностических средств и антивирусных препаратов. В результате позднего размещения извещений о проведении открытых аукционов в электронной форме, государственные контракты на поставку препаратов в субъекты федерации были заключены только с 26 июня по 14 июля 2010 года.

Сообщается, что Министерство начало закупку антивирусных препаратов лишь в 4 квартале 2010 г., а государственные контракты на поставку антивирусных препаратов интерферон альфа-2а и альфа-2b были заключены лишь 8 ноября.

Контракты на поставку препаратов пегилированный интерферон альфа- 2а и альфа-2b, рибавирин, телбивудин, энтекавир, меглюмин акридонацетат до сих пор не заключены. Соответственно, их поставки в учреждения здравоохранения в текущем году вообще не осуществлялись.

По данным Генпрокуратуры, в Приморском крае, Московской, Омской, Тульской, Ульяновской, Челябинской областях имеются факты недопоставок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных по заключенным в 2010 г. государственным контрактам.

Так, в Ульяновской области в текущем году поставлены препараты ставудин в объеме 35% от необходимой потребности, фосфазид — 21%. В Челябинской области даданозин поставлен в объеме 6,8%, Омской — 2,4%, Приморском крае — 44,8%. Препарат энтекавир в Иркутскую область поставлен в объеме лишь 7,1%, зидовудин в Омскую область — 1,7% , Московскую область — 35,9%.

По результатам проверки Генеральная прокуратура России внесла в адрес Министра здравоохранения и социального развития РФ представление об устранении нарушений закона.

"