Posted 1 декабря 2010,, 12:34

Published 1 декабря 2010,, 12:34

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

ГУВД предупреждает о «ворах-вонючках» и «ворах-поэтах»

ГУВД предупреждает о «ворах-вонючках» и «ворах-поэтах»

1 декабря 2010, 12:34
ГУВД предупреждает о «ворах-вонючках» и «ворах-поэтах»
Сюжет
Метро

Столичные милиционеры в канун новогодних праздников обратились к москвичам с просьбой быть бдительными в местах массового скопления людей. Перед Новым годом в Москву едут толпы «карманников», чтобы поживиться на горожанах.

По данным ГУВД, в период с мая по август карманные кражи сокращаются в разы. Во-первых, люди очень легко одеты, карманы расположены близко к телу. Во-вторых, многие состоятельные граждане уезжают на курорты, а у рядовых пассажиров метро поживиться особо нечем. Соответственно, и ворье уезжает на «гастроли» - к морю, пляжам и расслабленным отдыхающим.

Но ближе к осени гастролеры вновь стекаются в Москву. Тут и новогодние праздники не за горами: люди будут снимать крупные суммы, отправляться в торговые центры, и карманные кражи резко возрастут.

Чаще всего карманники орудуют в метро – это их любимое место. Здесь много обычных карманников-«ширмачей» - они накрывают свою вездесущую руку пакетом или плащом и незаметно вытаскивают кошельки.

Недавно появились воры-«подменщики» - они могут украсть даже ноутбук. «Казалось бы, как можно незаметно вытащить из чужой сумки портативный компьютер?! Просто на его место подкладывают тяжелую книгу, близкую по весу. И нет проблем», - рассказал подполковник милиции Сергей Желтков.

Милиция предупреждает, что карманники могут использовать и весьма необычные приемы для кражи. Для примера правоохранители рассказали несколько историй из недалекого прошлого.

«Одно время на Московском метрополитене работал необычный вор. Перед тем как пойти на «дело», мужчина в больших количествах ел лук и чеснок, после чего садился на метро в час пик. Зажатый со всех сторон пассажирами в вагоне, он активно вертел головой, «убивая» своим дыханием все живое. А люди, естественно, отворачивались. Этим «вонючка» и пользовался при методичном «осмотре» чужих карманов. Кстати, впоследствии никто толком не мог описать приметы преступника - ведь на него старались не смотреть. Все, что запоминали потерпевшие, - да, ехал рядом какой-то тип и вонял, как помойная яма. Не задерживать же в метро каждого, у кого пахнет изо рта?», - рассказали в ГУВД Москвы.

Также в свое время в метро орудовал интеллигентный вор-поэт. «Был в метро известный вор, который изображал из себя поэта (сейчас он в тюрьме). Всегда хорошо одевался: костюм, галстук, изысканные манеры. И обязательно - блокнот на коленях и карандаш в руке. Выбирая очередную жертву, вор-поэт делал вид, что погружен в работу, но в то же время зорко следил за окружающими. И пока те увлеченно следили за его творческим процессом, свободной рукой умудрялся залезать в карманы. И что характерно: действительно неплохие стихи писал», - поведали в ГУВД.

Кроме того, большую опасность для пассажиров представляют цыгане. Они отправляют на дело толпу своих детей. Работают они только группой - облепляют потерпевшего со всех сторон, хватают за руки, кто-то вытаскивает кошелек - и убегают. Сложность в том, что даже если задержать малолеток с поличным, привлечь их к ответственности не удастся.

«Самый простой способ уберечь свое имущество - не показывать, где оно лежит. Никогда не следует выставлять на всеобщее обозрение свой кошелек. Особенно, если в нем лежит вся получка. Старайтесь по дороге не ощупывать карман с деньгами - именно так тайное становится явным», - советует Сергей Желтков.

"