Posted 30 ноября 2010,, 21:00

Published 30 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Спустят на тормозах?

30 ноября 2010, 21:00
В Москве разгорается новый громкий скандал с участием автомобиля с мигалкой. Охрана VIP-авто разбила машину водителя, не пропустившего кортеж, и угрожала ему расправой. Между тем в милиции скандальная история никак не расследуется.

Инцидент произошел 24 ноября на МКАД в районе Киевского шоссе. Как рассказывает пострадавший предприниматель Алексей Смирнов, он ехал в своем автомобиле Lexus белого цвета в крайнем левом ряду по внешней стороне автодороги. Через какое-то время его догнал черный BMW с мигалкой. Возможности перестроиться в правый ряд у него не было, поскольку поток был плотным. В тот день в Москве шел дождь, а заторы на дорогах были огромными, машины по шесть часов стояли в пробках.

Внезапно внедорожник Toyota Land Cruiser черного цвета, сопровождавший VIP-авто, резко подрезал автомобиль предпринимателя. Водитель BMW объехал Lexus справа, вслед за ним проехал и внедорожник. Но, как только участники движения набрали скорость, джип резко затормозил, едва не спровоцировав аварию. «Машина у меня хорошая, и я успел остановиться в миллиметре от его бампера», – рассказывает водитель Lexus. BMW в это время уехал. Из остановившегося автомобиля Toyota выскочили трое мужчин крепкого телосложения, подбежали к машине предпринимателя и попытались открыть дверцы, но они были заблокированы. Тогда один из мужчин попытался вытащить водителя из автомобиля, разбив боковое стекло. «Мне показалось, удар был нанесен рукояткой пистолета», – вспоминает Смирнов.

Другой охранник в это время пинал машину ногами и разбил одну из фар. По словам Смирнова, ему угрожали физической расправой. С него стащили дорогие золотые очки и разбили их. Очевидцы происшедшего, которые ехали в потоке справа, выбежали и вступились за водителя Lexus. Охранники убежали к джипу и уехали. Алексей Смирнов, записав номера и контакты свидетелей, вызвал милицию, после чего его увезли в ОВД «Тропарево-Никулино», где он написал заявление.

Вчера пострадавший весь день пытался выяснить, занимаются ли его заявлением в милиции. «Я снова приехал в ОВД, чтобы узнать, что происходит с моим делом, – рассказал «НИ» пострадавший Алексей Смирнов. – Дежурный мне ответил, что моим делом занимается участковый Гавриков. Я приехал в опорный пункт к нему на прием. У него висит график, что прием граждан с 12.00 до 14.00 и с 18.00 до 20.00. В первые часы приема его не было, и я вернулся обратно в ОВД. Меня попросили подождать. У меня есть телефоны свидетелей, в милиции с ними даже не созвонились, также у меня не взяли документы об ущербе. Как я понимаю, они хотят спустить это дело на тормозах. Отношение хамское, до сих пор стою перед кабинетом, как собака перед конурой, в ожидании, когда соизволят со мной пообщаться». На момент публикации этого материала г-ну Смирнову так и не удалось встретиться с участковым. В ОВД «Тропарево-Никулино» с корреспондентом «НИ» общаться отказались.

Свидетели и пострадавший записали номера автомобилей. Это внедорожник Toyota Land Cruiser А328АА177 и BMW 7-й серии А997РУ199. В пресс-службе ГИБДД Москвы «НИ» заявили, что ничего не знают об инциденте.

ГРОМКИЕ ДТП С УЧАСТИЕМ VIP-ПЕРСОН И ИХ КОРТЕЖЕЙ

25 февраля 2010 года Mercedes S-500 вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова столкнулся с автомобилем Citroen С4, в котором находились акушеры-гинекологи Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Женщины погибли на месте. Г-н Барков получил незначительные травмы.
11 ноября 2009 года произошло столкновение Toyota петербурженки Евгении Зандер с Mercedes Федеральной службы охраны (ФСО) из кортежа спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Автомобиль из кортежа Миронова, внезапно перестроившись, врезался в Toyota и напугал ее владелицу. Представители ФСО заявили, что действовали по инструкции, но и девушка уверяет, что ПДД не нарушала, вовремя уступив дорогу. Также она утверждает, что сотрудник ФСО убеждал ее вписать в протокол другой номер автомобиля, однако она указала настоящий. Сергей Миронов, узнавший о случившемся лишь из Интернета, публично извинился перед пострадавшей и пообещал впредь отказываться от услуг этого отделения службы охраны.
12 ноября 2008 года в ДТП в Москве попал глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Сотрудники Госавтоинспекции перекрывали движение для его проезда. Ford Focus, которым управляла 21-летняя Людмила Зимненко, не подчинился требованиям инспекторов ДПС, выехал на перекресток и столкнулся с Mercedes.
12 февраля 2008 года в Москве служебный автомобиль Mercedes руководителя ГИБДД РФ Виктора Кирьянова сбил 24-летнюю Елену Федотову. В ГИБДД утверждают, что девушка переходила улицу в неположенном месте. Потерпевшая была доставлена в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. После она рассказала, что Mercedes несся на такой скорости, что она не успела даже его увидеть.
31 октября 2007 года автомобиль Audi главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Эльвиры Набиуллиной столкнулся на перекрестке в Москве с «Жигулями». Погиб водитель «Жигулей» Сергей Седлецкий. В СМИ этой аварии дали название «секретное ДТП». Говорить о нем стали только после письма вдовы с просьбой найти свидетелей. В материалах дела фигурировали две разные схемы ДТП, которые противоречили друг другу. Первую женщина видела сразу после аварии (если верить ей, виноват водитель Audi), вторая же появилась через месяц. На все обращения министерство не ответило. После проведения экспертизы виновный также не был найден. Материалы передали в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. Но решения дела так и нет. Единственное, чего добилась вдова, – обещания главы КПРФ Геннадия Зюганова взять дело под свой контроль.
20 сентября 2007 года на Ярославском шоссе в Московской области погиб губернатор Виктор Шершунов – его Mercedes столкнулся с иномаркой Ford, водитель которой выжил и был обвинен в смерти чиновника.
10 сентября 2007 года на Калужском шоссе произошло ДТП с участием кортежа председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева и «Жигулей». Пострадали три человека – водитель «Жигулей» и два пассажира. Подробности этого инцидента противоречивы. По официальной версии, водитель «ВАЗа» не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, где столкнулась с патрульной машиной Mercedes. Очевидцы же утверждали, что кортеж Лебедева ехал по «встречке» и протаранил «Жигули».
20 мая 2005 года сын тогдашнего министра обороны РФ Сергея Иванова насмерть сбил пожилую женщину, переходившую дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу. Женщина скончалась на месте. Дело расследовалось в обстановке абсолютной секретности и было через полгода закрыто за отсутствием в действиях сына министра состава преступления. В силовых структурах предпочитают не комментировать этот случай. Сам Сергей Иванов заявлял, что не вмешивался в ход расследования дела о ДТП с участием его сына и только дал сыну совет пройти всевозможные экспертизы, чтобы в результате картина происшедшего оказалась абсолютно прозрачной.
Подготовил Алексей ОЛЬШАНСКИЙ

"