Posted 1 декабря 2009,, 10:55

Published 1 декабря 2009,, 10:55

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

На месте взрыва «Невского экспресса» нашли таинственные письма «с зоны»

На месте взрыва «Невского экспресса» нашли таинственные письма «с зоны»

1 декабря 2009, 10:55
На месте взрыва «Невского экспресса» нашли таинственные письма «с зоны»

Около места подрыва «Невского экспресса» следователи нашли куртку с письмами заключенного, владелец устанавливается, сообщил источник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ. «Примерно в 100 метрах от места подрыва поезда обнаружена куртка с письмами заключенного, устанавливается владелец куртки и возможная причастность его к преступлению», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Куртка была найдена на одном из мест так называемой «лежки» преступников, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах. Кроме куртки было найдено перевернутое ведро, на котором сидел предполагаемый террорист, утверждает источник. Поиски других подобных мест наблюдения преступников за движением поездов будут вестись с вертолета.

Также СКП сообщает о том, что сейчас продолжается осмотр места происшествия. По предварительной информации, под локомотивом «Невского экспресса» сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением, примерной мощностью эквивалентной 7 килограммам тротила. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона. Следователями проводятся подворные обходы в деревнях, прилегающих к месту подрыва поезда. Только на месте происшествия работают 33 следователя Следственного комитета.

Группы следователей также работают в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской и Новгородской областях. Допрашиваются свидетели и пострадавшие. Следствие проверяет оперативные наработки и информацию по делу.

Источник в правоохранительных органах Новгородской области ранее сообщил РИА Новости, что оперативники ищут мужчину в возрасте около 30 лет и женщину в светлой куртке, которые могли передвигаться на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета. Источник не уточнил, в качестве кого разыскиваются эти лица.

Между тем сегодня начнутся похороны погибших в результате крушения «Невского экспресса». Погибшими считаются 26 человек, в больницах находятся 87 человек, из них 20 — тяжело раненных. Два человека пропали без вести, один человек до сих пор не опознан. Из числа опознанных погибших: 18 — жители Петербурга, четверо — москвичи, один — житель Московской области; еще один погибший — житель Удомли Тверской области. Накануне стало известно, что еще одна женщина скончалась в больнице.

Среди погибших — глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Петербурга, председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Тарасов.

Сергея Тарасова похоронят сегодня в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В 10 часов утра начанлось прощение в Таврическом дворце, после чего в Троицком соборе пройдет отпевание погибшего.

Семьи погибших получат в общей сложности более миллиона рублей. Из федерального бюджета согласно закону «О противодействии терроризму» семьям погибших выплатят по 300 тысяч рублей, тяжелораненым — 100 тысяч, получившим ранение средней тяжести или легкое — 50 тысяч рублей. Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, в свою очередь, пообещал выплатить семьям погибших по 500 тысяч рублей, пострадавшим — по 200 тысяч рублей.

Власти некоторых регионов, в частности Санкт-Петербурга и Московской области, также объявили о выплатах своим жителям, пострадавшим в теракте. Семьи погибших питерцев получат по 300 тысяч рублей, раненые — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей в зависимости от тяжести ранения. Выплаты в Подмосковье — 300 тысяч семьям погибших и 200 тысяч пострадавшим. Компенсацию москвичам пообещало и столичное правительство, однако суммы пока что названы не были.

Все пассажиры также получат выплаты от страховой компании, которая страхует пассажиров поездов дальнего следования. Купившие обычный билет с включенным тарифом 2 рубля 30 копеек могут рассчитывать на выплаты до 12 тысяч рублей (максимальная сумма выплачивается семье в случае гибели пассажира). Те же, кто приобрел полис добровольного страхования стоимостью от 30 до 50 рублей, могут рассчитывать на компенсацию до 650 тысяч рублей в зависимости от необходимого лечения, рассказали «Новым Изветиям» в компании. Сколько пассажиров взорванного поезда приобрели полисы добровольного страхования, собеседник «НИ» сказать затруднился, но обычно их доля составляет 5–10%.

Таким образом, семьи 26 погибших получат более миллиона рублей, раненые — от 300 тысяч. Жертвам прошлого подрыва «Невского экспресса» двухлетней давности выплатили в разы меньше. Только москвичи получили от мэрии компенсацию в 50 тысяч рублей, остальные довольствовались страховкой.

"