Posted 30 ноября 2009,, 21:41

Published 30 ноября 2009,, 21:41

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Россияне будут отмечать Новый год и Рождество 10 дней подряд

Россияне будут отмечать Новый год и Рождество 10 дней подряд

30 ноября 2009, 21:41
Россияне будут отмечать Новый год и Рождество 10 дней подряд

Десятидневные новогодние каникулы ожидают россиян в начале 2010 года, поскольку правительство РФ не приняло специального постановления на этот счет до 1 декабря 2009 года, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

По его словам, правительство РФ имеет право вносить изменения в расписание новогодних каникул до 1 декабря, принимая специальное постановление. «Если они до 1 декабря этого не сделают, дальше уже ничего нельзя менять», – сказал г-н Шкловец. Значит, в 2010 году во время новогодних праздников россияне будут отдыхать по графику, рекомендованному ранее Рострудом, пояснил чиновник.

Новогодние каникулы «растянутся» в связи с планируемым переносом выходных дней. Шкловец напомнил, что с 1 по 5 января в России традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими. «Учитывая, что 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, выходной день с субботы переносится на ближайший рабочий день 6 января, а нерабочий праздничный день 3 января, который приходится на воскресенье, переносится на 8 января. Седьмого января у нас Рождество Христово, а 9 и 10 января – суббота и воскресенье по календарю», – сказал Шкловец. Первым рабочим днем станет 11 января.

Исходя из «запойного» опыта прошлых лет, можно только догадываться, чем в столь долгие зимние каникулы будут заниматься большинство россиян и к каким последствиям может привести затянувшееся празднование Нового года, плавно переходящего в Рождество. Это опасение особенно актуально, если учесть, что двое из трех жителей нашей страны, или 66%, планируют провести новогодние каникулы дома. Как показал недавний опрос «Новых Известий», к «домоседам» можно отнести и 12% россиян, которые новогодние праздники собираются отмечать у родстенников или на даче. И лишь 7% респондентов собираются в эти дни за границу и 2% - в дом отдыха. 13% россиян еще не определились, где и как они будут проводить долгие каникулы.

Прошлогодние замеры общественного мнения показали, что с энтузиазмом воспринимает десятидневный отдых в январе молодежь до 20 лет. Среди них положительный ответ на вопрос «Рады ли вы долгим зимним праздникам?» дало подавляющее большинство – 78%. Правда, уточняют «Новые Известия», 25% участников опроса не из числа молодежи этот восторг не разделяют. И большинство – по финансовым соображениям: «Моя зарплата зависит от количества отработанных дней», «Что можно делать зимой 10 дней без денег?! Эти каникулы превратятся в пытку!», «Человек должен трудиться, а после такого «каникулярного загула» страна приходит в себя еще дней десять».

Кстати, этим летом одна из оппозиционных парламентских фракций предлагала сократить новогодние каникулы, установив их лишь с 1 по 3 января, а освободившиеся два нерабочих дня перенести на 31 декабря и 2 мая. Как уже сообщали «Новые Известия», в своей пояснительной записке к поправкам в Трудовой кодекс авторы этого документа отмечали, что 31 декабря большинство организаций работают в режиме сокращенного рабочего дня. При этом у граждан не хватает времени, чтобы полноценно, в спокойной семейной обстановке подготовиться к встрече Нового года. Впрочем, законодательная инициатива так и не прошла в парламенте.

Помимо 10-дневных новогодних каникул правительство России также постановило перенести в 2010 году выходные дни с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля. Как говорится в постановлении, выходные дни переносятся «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней».

Таким образом, россияне будут отдыхать в феврале четыре дня подряд – с 20 по 23 число.

"