Posted 30 ноября 2008,, 21:00

Published 30 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Ушел вместе с иконой

Ушел вместе с иконой

30 ноября 2008, 21:00
Игумен Евстафий (Жаков), служащий в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне, всю минувшую неделю был в центре громкого скандала. Причиной послужила выставленная им в храме икона с изображением Сталина. В пятницу отец Евстафий подал прошение о сложении с себя обязанностей настоятеля. В последующие дни поступала противоречив

История с иконой, изображающей Сталина, которая была выставлена в храме Святой Равноапостольной Княгини Ольги в Стрельне и о которой «НИ» подробно писали в нескольких последних номерах («Молитва палачу» – 26 ноября 2008 г. и «Мученик за Сталина» – 28 ноября 2008 г.), похоже, близка к развязке. Игумен Евстафий (Жаков) перенес икону сначала в нижний придел храма, чтобы ее видели меньше людей, а затем и вовсе отнес к себе домой. В пятницу он заявил о том, что покидает пост настоятеля.

«Игумен Евстафий уже давно хотел оставить свою должность, и это никак не связано с появлением «иконы». Эти события просто случайно совпали», – сообщил благочинный Красносельского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Валерий Швецов. По его словам, «бывший настоятель продолжит служение в церкви. Он совершил ошибку, как и все люди, он уже это понял, однако свое служение не оставит». По словам источника «НИ» в митрополии, никаких дополнительных дисциплинарных мер в отношении отца Евстафия предпринято не будет. Мало того, секретарь протокольного отдела отметил, что изображение, из-за которого разразился скандал, «не икона, а картина», и что «в церкви мирские образы могут соседствовать со святыми ликами. Сталин показан как мирской человек, и люди приходили молиться не Сталину, а святой Матроне».

Похоже, в Санкт-Петербургской епархии предпочитают не раздувать скандал, а спустить его на тормозах. Не случайно отец Валерий Швецов заметил: «Тот факт, что она (икона. – «НИ») смутила верующих, остается лишь делом личных симпатий каждого человека». Фактически это точка зрения отца Евстафия.

Между тем в субботу утром появилась информация о том, что игумен Евстафий накануне перенес сильнейший сердечный приступ и был госпитализирован. Некая «крестная дочь священника Наталья» в пятницу вечером якобы побывала у него в больнице. «Он до сих пор в коме, – заявила она журналистам. – Врачи серьезно опасаются за его жизнь». Это сообщение вчера получило опровержение.

«Я только что вернулся из Стрельны, – рассказал вчера днем «НИ» один из духовных чад отца Евстафия писатель Николай Коняев. – Батюшка служил литургию. Он абсолютно здоров, бодр и крепок. После службы мы немного поговорили о происходящем, и сложилось впечатление, что он не склонен драматизировать ситуацию. Что касается страшных рассказов «крестной дочери Натальи», то они из серии «ОБС» – «одна бабка сказала». Если даже такая женщина существует, где доказательства ее близости к отцу Евстафию? У крестных детей нет паспортов, удостоверяющих правдивость всего, о чем они говорят. Но, скорее всего, это просто выдумка «желтой прессы», ставящая целью придать этой истории какой-то нездоровый оттенок».

Как сообщил «НИ» г-н Коняев, отец Евстафий продолжит служить в храме святой Ольги вместе с другим священником. О каких-либо перемещениях его по службе речи не идет. В общем, попытка сделать из него второго епископа Диомида оказалась неудачной. Хотя бы потому, что Диомид сам поддерживает шумиху в прессе вокруг своего имени, а Евстафий испытывает от нее лишь раздражение, желая, чтобы эта история как можно скорее забылась.

"