Posted 1 декабря 2006,, 12:10

Published 1 декабря 2006,, 12:10

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Лукашенко одобрил строительство АЭС в Белоруссии

1 декабря 2006, 12:10
Лукашенко одобрил строительство АЭС в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в целом поддержал предложения правительства и академии наук о строительстве в республике атомной электростанции, которая может быть возведена в Могилевской области, заявил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Михаил Мясникович.

"Глава государства в принципиальном плане поддержал предложения по строительству АЭС и поручил правительству в сжатые сроки подготовить соответствующие документы и внести их в Совет безопасности. СБ примет окончательное решение", - сказал М.Мясникович в пятницу журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" после совещания у А.Лукашенко. По словам М.Мясниковича, на совещании был рассмотрен ряд площадок, на которых может быть построена АЭС.

"Предпочтение отдается Краснополянской площадке в Чаусском районе Могилевской области", - сообщил М.Мясникович. Он также проинформировал, что на совещании рассматривался вопрос размещения АЭС "в том числе и у западных границ". "Этот вопрос остается актуальным", - сказал глава академии наук.

По его словам, в соответствии с рассмотренными предложениями дата ввода первого энергоблока белорусской АЭС - 2015 год. "Президент поручил приблизить эти сроки, и первый блок может быть введен в эксплуатацию уже в 2013 году", - отметил председатель президиума НАН. "Сегодня большой интерес для нас представляют французские предложения, по электротехническому оборудованию свои услуги предлагают германские компании, а также мы внимательно изучаем российские предложения", - сказал М.Мясникович.

Он также сообщил, что в соответствии с произведенными расчетами строительство 1-го энергоблока мощностью 1 тыс. мВт обойдется в сумму "от 1,3 до 1,7 млрд долларов". Если мы будем строить два блока, затраты на это составят 3-3,5 млрд долларов", - сказал глава НАН. "Это не какие-то заоблачные суммы, это реальные суммы", - подчеркнул М.Мясникович. Кроме того, он считает возможным привлечение под этот проект "выгодных кредитных ресурсов". Как сказал М.Мясникович, президент обратил особое внимание на вопросы "надежности и безопасности АЭС, в том числе отработанных отходов". "Даже вопросы цены по приоритетности стоят ниже безопасности", -заявил глава НАН.

"