Posted 1 декабря 2006,, 09:02

Published 1 декабря 2006,, 09:02

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Кашулинский не уходит в отставку и продолжает работу

1 декабря 2006, 09:02
Кашулинский не уходит в отставку и продолжает работу

Декабрьский номер русской версии журнала «Форбс» пошел «под нож», а главный редактор Максим Кашулинский написал заявление об уходе. Сегодня журнал должен был поступить в продажу, но так и не появился на прилавках. Источник в типографии сообщил, что весь несброшюрованный тираж номера уничтожен. Журнал «порезали» из-за статьи, посвященной Елене Батуриной, супруге мэра Москвы Юрия Лужкова.

Ожидалось, что в декабрьском номере с Еленой Батуриной на обложке центральным материалом должна была стать статья о ней. В материале рассказывается, как она смогла перестроить свой бизнес таким образом, что ее строительной компании уже не нужен административный ресурс Лужкова. В статье также приводились сравнительные графики роста доходов от строительства и аренды, подтверждающие это утверждение, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщается на сайте издательского дома «Аксель спрингер Раша», решение о приостановке производства номера было принято в связи с тем, что в главном материале выпуска «не были соблюдены принципы журналистской этики».

Российские издатели решили изъять материал из своего свежего номера под давлением представителей «Интеко». В опубликованном заявлении руководства издательского дома указывается, что причиной уничтожения декабрьского выпуска стала цитата на обложке «Мне гарантирована защита». В интервью корреспонденту «Форбс» Батурина сказала буквально следующее: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав», таким образом, часть фразы, вынесенная на обложку, вводит в заблуждение читателей издания, так как была вырвана из контекста.

Как заявил главный редактор российской версии «Форбс» Максим Кашулинский, дело не в вынесенной на обложку цитате, а в самой статье. Из-за этого инцидента Кашулинский подал заявление об отставке.

И все же он не исключает, что может остаться в редакции. «Я написал заявление об увольнении и уже говорил об этом с руководством. Но пока не решен вопрос со свежим номером, трудно говорить, что будет дальше», — заявил Кашулинский Интерфаксу. «Если руководство признает ошибку, я готов буду остаться в издании. А если этого не произойдет, то они, видимо, просто подпишут мое заявление, и я буду уволен согласно Трудовому кодексу через две недели — 14 декабря», — отметил он.

Главный редактор рассказал, что пока его заявление не подписано, он продолжает ходить на работу. Кроме того, по его словам, сейчас редакция работает над новым номером.

"