Posted 1 декабря 2006,, 08:30

Published 1 декабря 2006,, 08:30

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Убийц Литвиненко ищут среди фанатов ЦСКА

1 декабря 2006, 08:30
Убийц Литвиненко ищут среди фанатов ЦСКА

Британские следователи, занимающиеся обстоятельствами подозрительной смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, считают, что он контактировал с радиоактивным веществом в лондонском суши-баре, сообщает Интерфакс со ссылкой на британскую газету «Индепендент». В том заведении у него была встреча с итальянским профессором Марио Скарамеллой. У итальянца не было обнаружено следов радиоактивности, он отрицает причастность к этому делу.

Как говорится в статье, «восстановив маршрут Литвиненко в день, когда тот заболел, сотрудники антитеррористической группы пришли к заключению, что он был отравлен в суши-баре в центре Лондона или рядом с ним». Авторы отмечают, что в местах, где этот человек побывал до суши- бара, следов радиации не обнаружено. Они появились только потом.

Тем временем сыщики Скотленд-Ярда изучают подозрительную группу людей, прибывшую в Лондон вместе с московскими фанатами футбольной команды ЦСКА. Не менее пяти человек прибыли незадолго до ухудшения самочувствия Литвиненко, посетили матч ЦСКА — «Арсенал» и вскоре вылетели обратно в Москву. Полиция считает их лишь свидетелями, однако предполагает, что их присутствие в Великобритании могло быть тем или иным образом связано со смертью Литвиненко. Антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда предполагает, что вещество было привезено в Лондон из Москвы на рейсе авиакомпании «Бритш эйруэйз» 25 октября, за неделю до отравления.

"