Posted 30 ноября 2006,, 21:00

Published 30 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Тысячи авиапассажиров боятся лучевой болезни

Тысячи авиапассажиров боятся лучевой болезни

30 ноября 2006, 21:00
Тысячи авиапассажиров боятся лучевой болезни
Сюжет
Авиация

В четверг стало известно, что около 30 тыс. пассажиров авиакомпании British Airways могли заразиться лучевой болезнью. Это люди, которые летали на «Боингах-767» в период с 25 октября по 28 ноября. Полиция Великобритании подозревает, что на этих самолетах могли провезти полоний-210, ставший причиной смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Под подозрение попали три самолета, два из которых находились в Лондоне и один – в Москве, в аэропорту «Домодедово». На борту лондонских самолетов уже обнаружены следы радиоактивных веществ, предположительно полония-210. Рейс из «Домодедово» был тут же отменен. «Самолет будет стоять в аэропорту до тех пор, пока мы не получим официального разрешения от правительства Великобритании о том, что рейс выполнять безопасно, – сказала «Новым Известиям» менеджер компании British Airways Елена Белевцева. – В любом случае пассажиры на нем не полетят. Но, как нам сообщили, вероятность заражения пассажиров очень низкая».

Несмотря на маленький риск заражения, компания British Airways просит всех пассажиров обратиться к врачам по месту жительства. К тому же по всем вопросам пассажиры, летавшие на этих трех самолетах, могут позвонить на «горячую линию» в Лондон, которая специально была открыта для этих целей. «Могут ли россияне, летавшие «опасными» рейсами, получить врачебную помощь в Москве, я не знаю, – сообщила «НИ» Елена Белевцева. – Вся помощь оказывается только в Великобритании».

«Если количество радиоактивных веществ в самолете было действительно низким, то заражение пассажиров практически невозможно, – сказал «НИ» заведующий клиническим отделом Института биофизики Москвы Андрей Бушманов. – В принципе им не стоит переживать. Ведь лучевая болезнь начинается с облучения в 100 рентгенов. Однако пока не известно, какой радиоактивный фон присутствует в самолетах».

В четверг Минтранс РФ усилил меры по радиационной безопасности в международных аэропортах России.

В четверг британские специалисты начали искать следы радиации в четвертом самолете. Это Boeing 737 российской авиакомпании «Трансаэро», прилетевший в аэропорт Хитроу в четверг утром. Днем стало известно, что британцы заинтересовались еще одним самолетом российской авиакомпании. По просьбе «Трансаэро» МЧС России проверит все самолеты авиакомпании, совершающие полеты в Лондон, на следы радиоактивности.

"