Posted 30 ноября 2006,, 21:00

Published 30 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Конь педальный

Конь педальный

30 ноября 2006, 21:00
Пенсионер из станицы Спокойная Краснодарского края Евгений Михайлов изобрел велосипед, педали на котором должна крутить... лошадь. Конструктор называет свое четырехколесное детище «велоконем». В народе же его изобретение уже прозвали «конем педальным».

Новый вид транспорта пока существует в единственном экземпляре. На его создание у Евгения Михайлова ушло несколько лет. Впрочем, у чудо-машины пока нет тормозов, а при предполагаемой скорости 70 км/час тормоза новому средству передвижения необходимы позарез. Изобретатель говорит, что закончил бы свой проект давно, но единомышленников не хватает. Особенно трудно проводить испытания. Приходится просить у соседей основной двигатель чудо-приспособления – коня. Своего скакуна у Михайлова нет – недавно украли. Здесь в предгорном районе, по соседству с Карачаево-Черкесией, конокрадство довольно распространенное явление. Соседи считают кражу гуманным поступком и своих лошадей изобретателю для испытаний не дают, поскольку жалеют животных.

Большие сомнения у них вызывают педали, которые должен крутить конь. Второй вопрос: как животное взгромоздится на велосипед. Поэтому изобретатель пока вынужден все демонстрировать на себе. Уведенного со двора жеребца кабардинской породы Чамлыка Михайлов вспоминает до сих пор. Был он, по словам хозяина, не только резвым, но и невероятно способным. Впрочем, недавно на подворье пенсионера появился жеребенок, на него-то сейчас вся надежда. Одновременно с откормом коня идет доводка до ума агрегата, педали которого и предстоит крутить пока еще ничего не подозревающей животине. Кстати, грузоподъемность нового транспортного средства, если верить изобретателю, составляет целую тонну.

По мнению Михайлова, велосипед лошади понравится. На нем можно будет проводить тренировки даже спортивным скакунам. Кубанский Кулибин собирается к весне закончить доводку машины и отправиться на ней к сестре во Владивосток. Он уверен, что у его изобретения большое будущее, ведь создателя автомобиля тоже когда-то считали чудаком. По мнению Михайлова, на путь до Москвы «мотору» достаточно будет нескольких ведер овса, что должно привлечь внимание корпораций, занимающихся внедрением энергосберегающих технологий. Впрочем, пока спроса на странную конструкцию нет – Евгений Михайлов пытался предложить свое изобретение местным сельскохозяйственным боссам, однако те отнеслись к инвестициям с прохладцей. Для многих современных зрителей время поистине драгоценно. Почти ежедневно на экранах кинотеатров начинают демонстрировать новые ленты самых разных жанров, и неизвестно, какие из них действительно заслуживают внимания, а какие можно спокойно обойти стороной. Блог о кино Digimaniac подробно расскажет о фильмах, достойных просмотра теплым летним вечером, а новости Голливуда позволят сполна погрузиться в атмосферу этой бурной индустрии. Заходите, читайте - вам наверняка понравится. Но в хозяйстве «велоконь» – вещь незаменимая. Не только огород вспахать, но и на рынок съездить можно, и соседскую детвору покатать.

В планах неугомонного конструктора есть еще один смелый проект: поднять в небо летательный аппарат, крутить педали на котором будет… опять же конь. Аппарат будет летать без всякого топлива, вот только каждые четыре часа придется делать вынужденную посадку, чтобы накормить лошадь и дать ей остыть. При этом изобретатель признался собкору «НИ», что хотел бы спикировать сверху на соседей – маловеров и скептиков.

"