Posted 1 декабря 2005,, 10:15

Published 1 декабря 2005,, 10:15

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

В день 60-летия Хазанов станет Наполеоном

1 декабря 2005, 10:15
В день 60-летия Хазанов станет Наполеоном

Первого декабря известный артист эстрады Геннадий Хазанов отмечает 60-летний юбилей.

Как сообщают «Новые Известия», сегодня Геннадий Хазанов выйдет на сцену Театра эстрады в роли Наполеона в спектакле «Морковка для императора». Любимый миллионами, артист все-таки сыграл императора, несмотря на все препоны, пройдя огонь, воду и медные трубы.

Хазанову аплодируют уже за то, что он есть. Ему начинают хлопать еще до того, как произнесено первое слово его персонажем. А уж стоит ему чуть поднять брови, пожать плечами или подкинуть хоть одну якобы простодушную реплику — аплодисменты переходят в овацию. В этом году Хазанов отмечает двойной юбилей: собственный день рождения и 30-летие «студента кулинарного техникума», мгновенно ставшего любимцем всей страны.

Биография

Геннадий Хазанов родился 1 декабря 1945 года в Москве. После школы работал слесарем на радиозаводе и занимался в театральной студии МГУ. В 1965 году поступил в училище циркового и эстрадного искусства. После его окончания несколько лет проработал конферансье в оркестре Леонида Утесова.

В 1973 году перешел в Москонцерт, выступал как артист разговорного жанра.

Среди самых заметных работ на эстраде 70-80-х годов — созданный им в содружестве с Аркадием Хайтом моноспектакль «Мелочи жизни», представление «Очевидное-невероятное» и сценка «Попугай».

В 90-х Хазанов снялся в фильмах Николая Досталя «Маленький гигант большого секса» и «Полицейские и воры». С ноября 1997 года Геннадий Хазанов — художественный руководитель Театра эстрады.

Народный артист России, лауреат Государственной премии.

"