Posted 30 ноября 2004,, 21:00

Published 30 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Человек, который был Субботой

Человек, который был Субботой

30 ноября 2004, 21:00
В понедельник сыщики угрозыска Санкт-Петербургского ГУВД совместно с коллегами из МУРа задержали и разоблачили грабителя, на счету которого множество нападений на квартиры состоятельных москвичей и петербуржцев. Как выяснилось, в руках милиционеров оказался бывший кремлевский курсант, похитивший в 1996 году уникальные

С начала лета этого года по Москве и Санкт-Петербургу прокатилась волна ограблений состоятельных людей. Все нападения проходили по схожему сценарию: в квартире раздавался звонок, и неизвестный мужчина с бородой и в очках, в униформе курьера утверждал, что он принес посылку или письмо от дальних родственников и под этим предлогом просил его впустить. Иногда состоятельную квартиру навещал «мастер по ремонту домофонов». После того как хозяева открывали дверь, незнакомец доставал мощный электрошокер и предлагал им пройти в ванную комнату. Практически всегда в квартирах находились только одинокие женщины или дети, которые не могли дать отпор грабителю. Заперев хозяев, он забирал из жилища все, что мог унести. Стоимость похищенного варьировалась от 500 до нескольких тысяч долларов. Грабитель действовал дерзко и быстро. Несмотря на то, что у сыщиков 8-го отдела МУРа имелись многочисленные показания свидетелей и приметы, задержать его долго не удавалась.

Вечером 29 ноября этого года в ГУВД Санкт-Петербурга позвонили бдительные жильцы одного из домов в Приморском районе и сообщили о подозрительном человеке в рабочей униформе, который ходит по подъездам и «прозванивает» квартиры. Незнакомец утверждал, что работает в компании по обслуживанию домофонов, однако, по уверению жильцов, вся техника у них совершенно исправна и они не вызывали никаких мастеров.

Опергруппа выехала по указанному адресу и задержала молодого человека. Им оказался 35-летний уроженец Грозного Яков Суббота. Молодой человек был зарегистрирован в Москве. После того как в отделение милиции прибыли сотрудники угрозыска Петербургского ГУВД и допросили задержанного, выяснилось, что в их руки попал тот самый грабитель, которого так долго и безуспешно искали в Москве и Санкт-Петербурге. Еще больше оперативники удивились, узнав, что прежняя фамилия грабителя – Григорьев.

Яков Григорьев и его друг Игорь Шайдуров – личности почти легендарные. Бывшие курсанты знаменитого «кремлевского» военного училища имени Верховного совета в середине 90-х годов прославились многочисленными ограблениями различных фирм, магазинов, галерей и обменных пунктов. Много повидавшие на своем веку, сыщики поражались их профессионализму и технической оснащенности. Один из столичных обменных пунктов они ограбили при помощи специального домкрата и автогена. Их добычей тогда стали 300 тыс. долларов. 23 мая 1996 года приятели навестили Музей музыкальной культуры имени Глинки и похитили уникальные скрипки работ Страдивари и Штайнера общей стоимостью более двух миллионов долларов. После этого Григорьев и Шайдуров совершили налет на публичную Историческую библиотеку, где украли около трехсот уникальных книг, среди которых были первая напечатанная на Руси книга «Апостол» Ивана Федорова и Петра Мстиславцева (1564 год), две испанские инкунабулы (первопечатные книги XV–XVI веков) и рукописное Евангелие 1520 года. В 1996 году грабители были задержаны сыщиками МУРа, а в ноябре 1998 года военный суд Московского гарнизона приговорил Григорьева к 8 годам колонии, его подельник получил 7 лет в колонии строгого режима. Срок Яков Григорьев отбыл, но от прежних «увлечений» не отказался.

Яков Суббота уже признался в совершении 8 ограблений в Санкт-Петербурге и трех в Москве. По его словам, он купил несколько баз данных и по ним вычислял состоятельных людей. Таким нехитрым образом Суббота узнавал адрес потенциальной жертвы, марку его автомобиля, количество проживающих в квартире людей, а также все сведения о характере бизнеса и благосостоянии. После чего выслеживал момент, когда квартиру покинут мужчины, наклеивал бороду и усы и отправлялся на ограбление. Милиционеры считают, что реальное количество совершенных им грабежей значительно больше, и надеются это доказать.




Москва: серийным грабителем женщин оказался 14-летний подросток
В Москве ограблены квартиры ряда известных людей

"