Posted 30 ноября 2004,, 21:00

Published 30 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Настоящий полковник

Настоящий полковник

30 ноября 2004, 21:00
Вчера патруль корреспондентов «НИ» и сотрудников милиции в поисках законопослушных водителей отправился в подмосковный город Одинцово. Во время совместного рейда с инспектором отдела ГИБДД УВД Одинцовского района мы остановили 6 автолюбителей, пропустивших пешехода на нерегулируемом переходе. Все они автоматически стал

Вчерашний морозец внес свои коррективы в проведение операции «Зебра». Пока мы вместе с командиром взвода отдела ГИБДД УВД Одинцовского района Андреем Волосюком нашли переход, где хоть изредка появлялись пешеходы, пришлось объехать пять мест. «Холодно, вот народа и нет, – констатировал Волосюк, когда мы остановились возле «зебры» на Садовой улице, напротив дома № 1. – Но здесь точно будут, там неподалеку железнодорожная станция».

Только он это сказал, как на переходе появились сразу несколько человек, с одной стороны, и водитель, который их любезно пропустил, – с другой. Выяснилось, что он из Саратова .«У нас в Саратове за то, что не пропустишь пешехода, милиционеры так наказывают, что потом никогда этих правил не нарушишь», – объяснил свой поступок Павел Серегин.

А у перехода уже стоял школьник. Он достаточно долго переминался с ноги на ногу, ждал, когда его пропустят, но форсировать дорогу не решался. «Всегда жалко, когда на дороге гибнут дети, – заметив ребенка на обочине, сказал Андрей Волосюк. – А трагедии происходят из-за невнимательности водителей, которые носятся как угорелые, либо родителей, которые не смогли ребенку втолковать правила поведения на улице».

Ребенка все-таки пропустили. Я спросил у законопослушного автолюбителя, почему же он остановился.

«Понимаете, я сам в основном пешком хожу, не всегда на машине катаюсь. Хорошо знаю, как это неприятно, когда стоишь на «зебре», а тебя никто не пропускает, – ответил Ильмур Гайнутдинов. – Более того, у меня маленький сын, и я хочу, чтобы его также пропускали на переходе. А еще у меня не так давно тестя сбили. И как раз на переходе. Так что у меня очень много причин, чтобы вовремя притормозить».

Последним участником акции вчера стал владелец «девятки». «Я полковник запаса и всегда пропускаю пешеходов, – объяснил свой поступок Анатолий Чернов. – Ведь у нас на дороге и так хамства хватает. Особенно молодчики на иномарках: они не только пешеходам хамят, да еще и водителей отечественных машин за людей не считают. Не хочется быть похожим на таких».



УСЛОВИЯ ОПЕРАЦИИ «ЗЕБРА»

Акция «Новых Известий», цель которой – повышение культуры на российских дорогах, продлится до середины декабря. В финале конкурса будет разыгран автомобиль LADA-2110. Он достанется самому вежливому водителю. Журналисты «НИ» совместно с сотрудниками ГИБДД будут дежурить на самых опасных пешеходных переходах, обозначенных «зеброй», но не регулируемых светофорами. Наши совместные бригады будут специально останавливать водителей, которые затормозят и пропустят пешехода. Каждый из них получит специальный бланк участника акции со своим порядковым номером и свежий номер тематического приложения «Автосалон». Главный приз предоставлен генеральным партнером акции – компанией «Авто’КЕЙ». Розыгрыш, на который «НИ» пригласят всех водителей, ставших участниками акции, состоится 4 декабря в 16.30 МСК в салоне компании «Авто’КЕЙ» по адресу: шоссе Энтузиастов, д. 59. Итоги акции будут подведены на страницах «Новых Известий» и декабрьского номера «Автосалона».

Акция проходит при поддержке Управления ГИБДД ГУВД Москвы и Управления ГИБДД ГУВД Московской области.

"