Posted 30 ноября 2004,, 21:00

Published 30 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Елки, шампанское, снег и друзья

30 ноября 2004, 21:00
«Как вы обычно встречаете Новый год?» – обратились мы к звездам российского театра, и вот что от них узнали:

Татьяна Васильева

31 декабря будет спектакль «Бумеранг», после которого ее, скорее всего, заберет на машине сын Филипп и отвезет домой, где дети уже приготовят праздничный стол, за который и усадят свою знаменитую мать. У нее в уходящем году было столько всяких дел: спектакли, гастроли, съемки, – что не грех и отдохнуть. «Выпью бокал шампанского и уйду спать», – грозится Татьяна Григорьевна. Но дети почему-то в это не верят. Мы – тоже.



Михаил Державин и Роксана Бабаян

Вместе со своей женой певицей Роксаной Бабаян обещает поехать на дачу и собрать вокруг себя друзей. «В Новый год, – говорит Михаил Михайлович, – рядом с нами будут только самые близкие люди, которые дороги сердцу и по-настоящему нас любят». «Вот когда можно наконец расслабиться, – подхватывает Роксана, – и выдохнуть то напряжение, к которому обязывает всякая публичная жизнь».

В доме – и шумный веселый стол, и мурлыкающая кошка, а во дворе – елка с игрушками, которые по привычке будет пытаться стащить огромный хозяйский пес.



Елена Яковлева и Валерий Шальных

Тоже рванут на дачу, которая появилась у них несколько лет назад. Теперь в театре «Современник» нет спектакля 31 декабря. А то бывало они, сломя голову, неслись домой, чтобы успеть набросать что-то на стол и открыть шампанское. Последние годы – все чин чином: приезжают на дачу всей семьей – с сыном Денисом и мамой мужа, – наряжают во дворе четыре посаженные ими елки и ждут гостей, которые обязательно заглянут на огонек. Вот только нынче не станут делать фейерверков, перепугавших однажды в Новый год щенка голубоглазой лайки.



Дмитрий Назаров и Ольга Васильева

У всероссийского Деда Мороза в Новый год одна задача – постараться быть дома с семьей. А если удастся, еще и заманить к себе друзей, которые, как и он, предпочитают этот праздник проводить в домашнем уюте. Все ждут подарков от Деда Мороза, и он обязательно звонит, сообщая старшему сыну, где они лежат. Все мешки четко подписаны, и дети очень признательны Деду Морозу за его аккуратность и заботу. А потом все садятся за стол и предаются грандиозному гурманству и веселью, время от времени подбегают к форточке и кричат «Ура!» взрывающимся на улице петардам. Праздничный ужин по традиции готовит жена Дмитрия актриса Ольга Васильева. Каждый раз она изобретает какое-то новое блюдо. В позапрошлом году была красная рыба в шпинате, в прошлом – мясо с брусникой. Что будет в надвигающуюся праздничную ночь Дмитрий еще не знает. «Может быть, мне придет в голову выйти на улицу и сделать там шашлык, – смеется он. – Это единственное, что у меня получается просто потрясающе!»



Алла Сигалова и Роман Козак

Вместе с детьми уже много лет традиционно празднуют Новый год в Подмосковье на даче у своих друзей Гердтов. В эту ночь там всегда собираются Денис Евстигнеев, Михаил Ширвиндт, Галина Волчек и другие близкие им по духу люди. Они наряжают елки, дарят друг другу подарки, а это целая церемония, очень для всех приятная. И, наконец, гости и хозяева садятся за стол и неспешно общаются, получая истинное удовольствие от общей беседы, которая при их вечной занятости и бывает-то лишь раз в году.



Андрей Житинкин

Соберет в новогоднюю ночь своих друзей в заснеженном лесу. Эскорт машин покатит из Москвы в поисках самой большой поляны с самой высокой и пушистой елкой. Найдя таковую, все остановятся, откроют багажники и выбросят прямо в снег бутылки с шампанским, фужеры, икру и всевозможные закуски. Нарядят елку, повесят на нее подарки друг другу.

«Я обожаю настоящий лес, – говорит Андрей Альбертович, – и мне грустно видеть выброшенные по всей Москве отслужившие елки. У меня и моих друзей традиция: мы валяемся в снегу, дурачимся, пускаем фейерверки, а потом, разобрав подарки с елки, уезжаем домой. Праздновать дальше. И это здорово!»

"