Posted 30 ноября 2004,, 21:00

Published 30 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Чехов и яичница

Чехов и яичница

30 ноября 2004, 21:00
Премьерный спектакль «Ос-кол-ки», который недавно показал публике театр «Русский дом», что на Чистых прудах, поставлен актером и режиссером Юрием Смирновым по рассказам Чехова.

Придя сюда в тот вечер, я не сразу поспешила в зал, а удобно устроилась в буфете, где можно было выпить кофе или чаю, съесть яичницу или оригинальные сырные палочки, фирменный салат «Сюрприз» или бутерброды. Причем все было не только вкусно, но и дешево, так что перед спектаклем любой человек, проголодавшийся в пути, мог привести себя в форму для того, чтобы воспринимать искусство театра вполне благожелательно.

«А мы готовы выслушать и любую критику, – улыбнулся художественный руководитель театра Александр Сайко. – И делаем это после каждого спектакля».

Помещение, в котором должна была состояться премьера, называлось клубом «Русский дом» задолго до того, как нынешний его коллектив два года назад получил статус государственного театра. И главным организатором этого клуба был именно Сайко, в свое время окончивший ГИТИС и работавший актером в театрах Центральном детском, Российской армии, «Сфера» и Москонцерте.

Зрительный зал, построенный амфитеатром, подходит настолько близко к сцене, что каждое движение исполнителей, их голоса, малейшие изменения в лице можно наблюдать без всякого для себя напряжения. Забавные истории из жизни русских людей начала прошлого века были сделаны легко и непринужденно, словно все это происходит сегодня с нами, когда мешаются любовь и деньги, желание и расчет, налицо все те извечные человеческие комплексы, что неистребимы при любых временах. Вот только самый финал спектакля совершенно неожиданно превращает легкую камерную комедию в жестокую драму, где скверный помещик с хлыстом грозит свирепой расправой влюбленной паре, забравшейся в сад за яблоками, а голос певицы Татьяны Петровой призывает: «Ой, не время нынче спать, православные!» Интересно, что означает такой резкий поворот событий в веселом действии спектакля «Ос-кол-ки»?

"