Posted 1 ноября 2022,, 15:30

Published 1 ноября 2022,, 15:30

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В РПЦ осудили антивоенное обращение священников

В РПЦ осудили антивоенное обращение священников

1 ноября 2022, 15:30
Фото: 1МI
Священники, которые весной этого года подписались под антивоенным обращением, своими действиями хотели внести "конфликтность в церковную ограду". При этом вопросы политики к церкви не имеют никакого отношения.

Такое заявление сделал в интервью RTVI зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Он напомнил, что церковь никогда не станет частью политической оппозиции, поскольку церковь находится вне политики и на стороне народа. В подобном обращении, по мнению Вахтанга Кипшидзе, есть некая угроза, так как внутри церкви не должно быть разделений.

По словам представителя церкви, подготовленное некоторыми священниками обращение вызвало "очень большой оптимизм" на Западе. При этом сам конфликт на Украине имеет характер междоусобицы, так как и русские, и украинцы находятся в лоне одной церкви. "Настоящими же выгодоприобретателями этого конфликта являются третьи силы, одинаково враждебные и к русскому народу, и к украинскому народу", - отметил он.

Напомним, что под опубликованным в марте этого года обращением против спецоперации подписались 293 священника.

"