Posted 1 ноября 2022,, 09:09

Published 1 ноября 2022,, 09:09

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

В МВД хотят ввести штрафы за езду на летней резине зимой

В МВД хотят ввести штрафы за езду на летней резине зимой

1 ноября 2022, 09:09
Фото: 1MI
В Аналитический центр при правительстве от МВД поступила новая редакция «перечня неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация авто. Среди обновлений списка запрет на использование летней резины зимой и шипованных шин — летом. Нарушителей предложено штрафовать. Об этом сообщает «Ъ».
Сюжет
Зима

«Перечень неисправностей и условий» является частью постановления правительства №1090, которым утверждены ПДД. В соответствии со ст 12.5 КоАП РФ, за управление авто с неисправностями грозят штрафы от 500 рублей. Это обширный список, предусматривающий наказания с различными видами неисправностей: от перегоревших лампочек до неисправной тормозной системы. Перечень появился в 2020 году и с тех пор периодически обновляется.

«"Ъ" ознакомился с новой редакцией перечня и отметил, что ряд норм приводят в соответствие с техрегламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"», — отмечает «Коммерсантъ».

В документе оговаривается запрет на использование зимой летней резины водителями легковых автомобилей и легких грузовиков. Летом же запрещено ездить на шипованных шинах (для всех видов транспортных средств). Оговаривается возможность использование цепей противоскольжения. Регулировать временные промежутки зимнего и летнего сезонов смогут власти регионов. Так, в Якутии зимним сезоном считается период с октября по март.

«Существует запрет на установку на одну ось шин разных размеров или типов (летняя / зимняя, с разными рисунками протектора), теперь это будет разрешено для временной установки на автомобиль запаски», — отмечает «Ъ».

Среди других нововведений перечислены запрет на управление транспортом с неисправной ABS, нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах, а также конкретизированы ранее перечисленные условия. В случае согласования обновленного перечня, поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года.

"