Posted 1 ноября 2022,, 16:21

Published 1 ноября 2022,, 16:21

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Госдума: уголовной ответственности за уклонение от частичной мобилизации не будет

Госдума: уголовной ответственности за уклонение от частичной мобилизации не будет

1 ноября 2022, 16:21
В Госдуме приостановили рассмотрение проекта об ответственности за уклонение от частичной мобилизации.

Этот проект уже не актуален с учетом окончания в стране мобилизационных мероприятий, говорится в заявлении председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова и председателя комитета по безопасности Василия Пискарева.

Напомним, что ранее в Госдуму внесли законопроект, согласно которому предлагалось ввести ответственность за уклонение от призыва по частичной мобилизации. Сейчас такая ответственность предусмотрена только для призывников на срочную службу в армию. За это грозит штраф до 500 тысяч рублей, или лишение свободы на срок до пяти лет.

Предполагалось, что уголовная ответственность наступает в отношении тех, кто получил повестку, но не явился в военкомат.

Напомним, что ранее на жителя Пензы завели уголовное дело по данной статье, однако прокуратура признала такие действия незаконными.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщил о завершении мероприятий в рамках частичной мобилизации. Все регионы выполнили планы. Мобилизовали 300 тысяч резервистов. Вместе с тем, военкоматы продолжат принимать добровольцев.

"